возложение

  • 61ЕЛЕОСВЯЩЕНИЕ — [Соборование; греч. τὸ εὐχέλαιον (ἅϒίον ἔλαιον), букв. молитвомаслие (святой елей)], одно из 7 церковных таинств, в к ром при помазании тела больного специально освященным елеем на него призывается благодать Божия, исцеляющая от телесных и… …

    Православная энциклопедия

  • 62ЕПИСКОП — [греч. ἐπίσκοπος], высшая из 3 богоустановленных степеней священства в правосл. Церкви, существующая также и в католич. и нехалкидонских Церквах, сохраняющих апостольское преемство (а также в тех протестант. сообществах, к рые признают… …

    Православная энциклопедия

  • 63Наказание —         особая мера государственного принуждения, применяемая судом от имени государства за совершение преступления. Идея Н. за содеянное возникла ещё в древности, однако, в доклассовом обществе Н. как меры государственного принуждения не… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Принудительные меры воспитательного характера —         в СССР меры, применяемые к несовершеннолетним вместо уголовного наказания за преступления, не представляющие большой общественной опасности; за общественно опасные действия, совершенные в возрасте, исключающем уголовную ответственность;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Дар, дарование — I. ПОНЯТИЕ Важнейший дар Божий это вечная жизнь в Иисусе Христе (Ин 4:10; Рим 6:23). Христос дал дары человекам (Еф 4:8). Он не только открыл людям дорогу к Богу и сделал для них возможным общение со справедливым и святым Господом, но и дал им Д …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 66Жертва — I. ЖЕРТВА 1) с древнейших времен Ж. играли важную роль в богослужениях различных народов. Однако в разных религиях в обряд жертвоприношения вкладывался различный смысл от примитивного желания ублажить божество, предлагая ему пищу, до выражения… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 67Анубис — (Anubis, Ανουβις). Египетское божество, сын Осириса и Изиды. Его изображали в виде человека с головой шакала (или собаки). Анубиса сопоставляют с греческим Гермесом. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 68завещательный отказ — (легат), в гражданском праве возложение на наследников по завещанию исполнения каких либо обязательства в пользу какого либо лица (лиц). * * * ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ (легат), в гражданском праве возложение на наследников по… …

    Энциклопедический словарь

  • 69ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ — возложение на наследника по завещанию исполнениякаких либо обязательств в пользу одного или нескольких лиц отказополу чателей. Может заключаться в обязательстве (передать какие либо вещи,выплатить определенную сумму денег, предоставить право… …

    Финансовый словарь

  • 70Священство — Рукоположение святого Стефана в диаконы (Витторе Карпаччо, около 1514 года) Священство, рукоположение …

    Википедия