выжимки

  • 111Брак — Бракъ (иноск.) испорченная вещь, ниже должной доброты. Ср. Браковать признавать негоднымъ. Ср. Она не дѣлала прежде безумныхъ тратъ на туалеты и брикъ а бракъ и пріемы... Боборыкинъ. Дома. 5. Ср. Все оказывалось не такъ какъ надо, все браковалось …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 112СМЫСЛ — способ представления денотата в знаке (см. ЗНАК) (определение Готтлоба Фреге). Это означает, в частности, что у знака может быть несколько С. при одном денотате, то есть том предмете, который этим знаком обозначается. Например, имя Аристотель… …

    Энциклопедия культурологии

  • 113Мирон-усач —         Barbus barbus (L.)          Вероятно, весьма многие вовсе не слыхали об этой рыбе. Мирон встречается только в западной и южной России и вовсе не известен ни в бассейне Волги, а тем более в северных губерниях. Правда, с давнего времени… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 114Линь —         Tinea tinea (L.)          Без всякого сомнения название «линь» дано этой рыбе вследствие характерной особенности ее изменять свой цвет будучи вынутым из воды: пойманный линь немедленно покрывается большими черными пятнами. Это происходит… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 115Голавль —         Leuciscus cephalus (L.)          От других сродных с ним рыб голавль легко отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей. Молодые голавлики, правда, часто смешиваются с ельцами, но их можно… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 116ВЫЖИМКА — ВЫЖИМКА, выжимки, мн. нет, жен. (разг.). Действие по гл. выжимать в 1 знач. Выжимка белья. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 117ЖОМ — ЖОМ, жома, муж. 1. Пресс, тиски для выжимания (спец.). Маслобойный жом. 2. только ед., собир. Выжимки, остатки после отжимания масла от семян или сока из свекловицы (спец. и обл.). 3. Скупой человек, скряга (прост. обл.). Ужасный жом.: рубля в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 118Жимерин — Жимeра жмых, выжимки. По видимому, прозвище последнего ребенка, родившегося под старость родителей. (Ф). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 119Камынин — КОМЫНИН Камыня живущий на берегах реки Камы. (Ф). В русской областной диалектике встречается слово комыны в значении чапра, дробь, дробина, виноградные выжимки (Даль), от которого могла быть образована фамилия Комынин. Но в родословной… …

    Русские фамилии

  • 120Комынин — КАМЫНИН КОМЫНИН Камыня живущий на берегах реки Камы. (Ф). В русской областной диалектике встречается слово комыны в значении чапра, дробь, дробина, виноградные выжимки (Даль), от которого могла быть образована фамилия Комынин. Но в родословной… …

    Русские фамилии