вымысел

  • 111ИСТОРИЯ —         способ существования во времени человека и человечества; повествование о происшедшем как особая форма культуры, специализированная дисциплина. Существование во времени делает человеч. бытие изначально историчным. И. человечества с ее… …

    Энциклопедия культурологии

  • 112СКАЗКИ И МИФЫ — В архаическом фольклоре различение между мифом и сказкой (С.) трудноустановимо. Выделяемые самими носителями традиции две формы повествования [пыныл и лымныл у чукчей, хвенохо и хехо у фон (Бенин), лилиу и кукванебу у киривна в Меланезии и т. п.] …

    Энциклопедия мифологии

  • 113ЭПОС И МИФЫ — Важнейший источник формирования героического эпоса мифы, в особенности мифологические сказания о первопредках культурных героях. В ранней эпике, складывавшейся в эпоху разложения родо племенного строя, героика выступает ещё в мифологической… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114Литература — Содержание и объем понятия. Критика домарксистских и антимарксистских воззрений на Л. Проблема личного начала в Л. Зависимость Л. от социальной «среды». Критика сравнительно исторического подхода к Л. Критика формалистической трактовки Л.… …

    Литературная энциклопедия

  • 115Мифология — Содержание понятия. Происхождение М. Специфика М. История науки о мифах. Библиография. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ. М. входящая в систему религии совокупность мифов, т. е. сказаний о богах и героях, о сверхъестественных существах и чудесных явлениях и… …

    Литературная энциклопедия

  • 116Фантастика — в литературе и др. искусствах изображение неправдоподобных явлений, введение вымышленных образов, не совпадающих с действительностью, ясно ощущаемое нарушение художником естественных форм, причинных связей, закономерностей природы. Термин Ф.… …

    Литературная энциклопедия

  • 117БЛИЕ Бертран — БЛИЕ (Blier) Бертран (р. 14 марта 1939, Иль де Франс), французский режиссер и сценарист. Сын известного актера Бернара Блие. Стратегия одного из самых провокационных режиссеров Франции заключается в том, что он последовательно внедряется в… …

    Энциклопедия кино

  • 118Хуго Штейнхаус — (1887 1972 гг.) математик Аристократия выводит свои привилегии от первого в роду, то есть от единственного представителя рода, которой не был аристократом. В истории остаются фразы максимум из семи слов. Всякий раз, когда я встречал его, он… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119НАУКА — особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Взаимодействует с др. видами познавательной деятельности: обыденным, художественным, религиозным, мифологическим …

    Философская энциклопедия

  • 120ФИКЦИЯ — (от лат. fictio – выдумка, вымысел) в научном мышлении предположение, невероятность, даже невозможность которого осознаются, но оно тем не менее может сослужить большую службу человеческому разуму как временное вспомогательное понятие, которое… …

    Философская энциклопедия