выслуга

  • 51Табель о рангах — закон о порядке государственной службы, изданный в России Петром Великим 24 января 1722 г. Существует предположение, что мысль об издании подобного закона была подана Петру Лейбницем. Сам Петр принял участие в редактировании этого закона, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52вы́слуга — и, ж. устар. Действие по знач. глаг. выслужить выслуживать. ◊ выслуга лет офиц. дел. период трудовой деятельности в определенных условиях и в определенной должности, дающий право на получение дополнительных льгот или преимуществ. Назначение… …

    Малый академический словарь

  • 53лета — 1) лета ы, ж. (с прописной буквы). В древнегреческой мифологии: река забвения в подземном мире. А я, быть может, я гробницы Сойду в таинственную сень, И память юного поэта Поглотит медленная Лета, Забудет мир меня. Пушкин, Евгений Онегин. ◊… …

    Малый академический словарь

  • 54ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ — ежемесячная денежная выплата, назначаемая и выплачиваемая в связи с определенными видами профессиональной деятельности, т.е. при наличии специального стажа выслуги лет и без учета фактического состояния трудоспособности. Некоторым категориям… …

    Энциклопедия юриста

  • 55ТАБЕЛЬ О РАНГАХ — закон в России 18 1 й пол. 19 вв., определявший порядок прохождения службы чиновниками; издан 24 янв. 1722 пр вом Петра I. По Т. о р. все должности были разбиты на 3 ряда: сухопутные и морские воинские, штатские и придворные, в каждом из к рых… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56ВЕТЕРАН — муж., лат. престарелый служака, сановник, чиновник, делатель на каком либо поприще, особ. на военном, одряхлевший солдат; заслуженный старец, ветхослужилый, ветшанин. Ветеранский, до ветеранов относящийся. Ветеранство ср. состояние это, выслуга.… …

    Толковый словарь Даля

  • 57КАБАЛА — жен., ·стар. всякое срочное письменное обязательство, заемная кабала; заемное письмо, с неустойкою; закладная, заем по залогу; служилая, бывала вьючная и срочная; холопы продавали себя на век или на выслугу, брали деньги вперед, или шли в кабалу… …

    Толковый словарь Даля

  • 58ПОСЛУЖИВАТЬ — ПОСЛУЖИВАТЬ, служить помаленьку, не надрываясь: состоять или быть на государственной службе. Послуживает еще, а уж трудно становится, ·стар. Послужить, побыть на службе, состоять на ней известное время. Послужил я довольно, пора на покой. |… …

    Толковый словарь Даля

  • 59Кантемир — Антиох Дмитриевич, князь (1708 1744) русский сатирик XVIII в., сын молдавского господаря, переселившегося в Россию из Турции. Получил блестящее по своему времени образование, принимал живое участие в политической борьбе, отстаивая интересы… …

    Литературная энциклопедия

  • 60Российская империя — Координаты: 58° с. ш. 70° в. д. / 58° с. ш. 70° в. д.  …

    Википедия