вязка

  • 81Ртищев, Иван Макарьевич Пятаго — старший брат дьяков Василия и Исая (см.), Дмитровский городовой дворянин; служил головою у черкас на Туле, причем вызвал жалобы своими обидами и налогами, в 1638 1642 гг., а в 1647 г. послан основать Сокольский острог и обратить в драгунскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Автоматизация производства —         процесс в развитии машинного производства, при котором функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам. А. п. основа развития современной промышленности, генеральное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Адъюстаж — (франц. ajustage, от ajuster налаживать)         участки в прокатных цехах с машинами и механизмами для отделки и подготовки к отгрузке металла после прокатки (резка, правка, зачистка, намотка, размотка, вязка, маркировка и др.). См. Прокатное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Китай-город —         древний район Москвы, включая Красную площадь (См. Красная площадь), примыкающий с В. к Кремлю (см. Кремль Московский). Назван К. г. в 16 в., вероятно, от слова «кита» вязка жердей, которые применялись в конструкциях деревянно земляных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85СССР. Внутренняя торговля и бытовое обслуживание —         Внутренняя торговля          Внутренняя торговля играет большую роль в повышении жизненного уровня населения СССР. Её развитие характеризуется высокими и устойчивыми темпами, соответствующими росту доходов и платёжеспособного спроса… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Вица — вича, вичье (на Волге), витвина, ветвина (по Шексне), витье, витко (в Западно Двинском районе [витка составляет часть реквизита материалов, употребляемых на приспособления к сплаву леса]), гардель, гордель или горделик (западн. губ.), вязка,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Вязкость древесины — способность ее гнуться в разные стороны, не ломаясь и не принимая первоначальной своей формы. Это свойство, противоположное упругости, обуславливается влажностью древесины, отчего, при одинаковых всех прочих условиях, свежесрубленная древесина… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Елтон — (Элтон или собственно Алтан нор, т. е. золотое озеро [у татар и калмыков]) одно из наибольших самосадочных озер, находится в Астраханской губернии, в Царевском уезде, на левой стороне Волги, в 129 верстах от ее берега (сл. Николаевской) и лежит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Елтон — (Элтон или собственно Алтан нор, т. е. золотое озеро [у татар и калмыков]) одно из наибольших самосадочных озер, находится в Астраханской губернии, в Царевском уезде, на левой стороне Волги, в 129 верстах от ее берега (сл. Николаевской) и лежит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Запон — В старину так называлась застежка у кольчужной сетки шишаков, опускавшейся на лицо и плечи и застегивавшейся у шеи; ныне кожаный передник, надеваемый кузнецами, плотниками и другими мастеровыми, состоящими в войсках. Запон, запань или гавань… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона