георгий

  • 71Георгий (победоносец) — Георгий, великомученик и победоносец один из наиболее популярных христианских святых, герой многочисленных сказаний и песен у всех христианских народов и мусульман. О личности его нельзя установить ничего исторически достоверного. Наука принимает …

    Биографический словарь

  • 72Георгий Победоносец. Символ Москвы и защитник православного воинства — Русская православная церковь отмечает 6 мая праздник cвятого великомученика Георгия Победоносца. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Алексий II по традиции совершаетт праздничное богослужение в храме святого Георгия на Поклонной горе. По… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 73Георгий Саркисьянц — Спортивный телекомментатор, журналист Георгий Георгиевич Саркисьянц родился 16 марта 1934 года. В детстве у него обнаружились незаурядные вокальные способности. После окончания школы ему предложили без всяких экзаменов поступить в музыкальное… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 74Георгий Лугвениевич (Семенович) — сын литовского князя Лугвения, в крещении Семена Ольгердовича, князь мстиславский. В 1432 и 1438 гг. Георгий приезжал в Новгород. Великий князь литовский, Казимир, выделил ему всю его отчину: Мстиславль, Кричев и другие, но, не довольствуясь этим …

    Биографический словарь

  • 75Георгий Великий Комнин — Γεώργιος Μέγας Κομνηνός …

    Википедия

  • 76Георгий Амартол — Георгий Амартол. Миниатюра из Тверского списка Хроники Георгия Амартола , 1 я пол. XIV в. Георгий Амартол (Георгий Монах, IX в.) византийский летописец, монах, автор популярной в Византии и на Руси «Хроники», излагающей в …

    Википедия

  • 77Георгий (значения) — Георгий мужское имя греческого происхождения. Топонимы: Георгий деревня в Новгородском районе Новгородской области Георгий село в Чухломском районе Костромской области См. также Старый Георгий село в Галичском районе Костромской области Георгий… …

    Википедия

  • 78Георгий Песков — Имя при рождении: Елена Альбертовна Репман Дата рождения: 1885 год(1885) Место рождения: Москва Дата смерти: 22 декабря 1977( …

    Википедия

  • 79Георгий Сергеевич Полтавченко — родился 23 февраля 1953 года в семье военного моряка в г. Баку (Азербайджан). Окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения в 1976 году (инженер‑механик по приборам авиационно‑космической медицины), Высшие курсы КГБ СССР в 1980 году …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 80Георгий Святославич — сын Святослава Ивановича, князь смоленский. В 1386 г. Скиргайло Ольгердович отнял Полоцк у брата своего Андрея . За Андрея вступился Святослав смоленский, но пал в битве под Мстиславлем, а дети его, Глеб и Георгий , взяты были в плен. Литовцы… …

    Биографический словарь