гессен

  • 11Гессен — У этого термина существуют и другие значения, см. Гессен (значения). Hessen Гессен Германия Флаг …

    Википедия

  • 12Гессен — I (история). Эту страну в I в. до Р. X. населяло германское племя хаттов, а позднее родственные им гессы. Они постепенно слились с франками и вошли в состав их государства. Г. в то время был разделен на графства, из которых особенно выдвинулось… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13ГЕССЕН — Сергей Иосифович [16(28) 8 1887, г Усть Сысольск (ныне Сыктывкар), 27 1950, Лодзь, Польша], философ, педагог По окончании гимназии в Петербурге учился в Гейдель бергском и Фрейбургском ун тах (1905 10) Неокантианец, ученик Г Риккерта, под… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 14Гессен — адвокат, один из выдающихся руководителей кадетской партии. Был постоянным активным сотрудником всех кадетских органов. До последних лет был единомышленником Милюкова и соредактором последнего по Речи . Теперь же Гессен возглавляет правое крыло… …

    Исторический справочник русского марксиста

  • 15Гессен — земля, Германия. Истор. обл. Гессен (Hessen) получила название по жившему на ее территории крупному герм, племени, упоминаемому в латин. источниках как хатты (chatti), в раннем Средневековье как хаосы или хессы …

    Топонимический словарь

  • 16Гессен-Нассау — Hessen Nassau Герб …

    Википедия

  • 17ГЕССЕН (земля в Германии) — ГЕССЕН (Hessen), федеральная земля в Германии. Площадь 21,1 тыс км2. Население 6,1 млн человек (2004). Административный центр Висбаден (см. ВИСБАДЕН). На севере Гессен граничит с Нижней Саксонией (см. НИЖНЯЯ САКСОНИЯ) и Северным Рейном Вестфалией …

    Энциклопедический словарь

  • 18Гессен Владимир Матвеевич — Гессен, Владимир Матвеевич известный юрист. Родился в 1868 г.; окончил курс в Новороссийском университете. Состоит профессором петербургского политехнического института, Александровского лицея и петербургских высших женских курсов. Долго… …

    Биографический словарь

  • 19Гессен (земля в ФРГ) — Гессен (Hessen), земля в ФРГ. Площадь 21,1 тыс. км2. Население 5,4 млн. человек (1969). Главный город ≈ Висбаден. ═ На З. ≈ восточные отроги Рейнских Сланцевых гор высотой до 880 м в средней части и на В. ≈ горы Рейнхардсвальд, Хабихтсвальд,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Гессен Иосиф Владимирович — известный общественный деятель и юрист. Родился в 1866 г., образование получил в Санкт Петербургском университете; будучи студентом, подвергся продолжительной административной ссылке, что явилось впоследствии препятствием к оставлению его при… …

    Биографический словарь