головничество

  • 21Принципы уголовного права — Особенности, характерные для уголовного права Российской Федерации, рассматриваются в статье Уголовное право России Уголовное право это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением… …

    Википедия

  • 22Уголовник — Особенности, характерные для уголовного права Российской Федерации, рассматриваются в статье Уголовное право России Уголовное право это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением… …

    Википедия

  • 23Уголовники — Особенности, характерные для уголовного права Российской Федерации, рассматриваются в статье Уголовное право России Уголовное право это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением… …

    Википедия

  • 24штраф — См …

    Словарь синонимов

  • 25Выть — пай, часть, доля чего либо. Термин употреблялся в России в XV начале XX в. в различных значениях: 1) пай или участок земли, иногда реки и озера со всеми или некоторыми угодьями. В таком смысле в старинных актах понятием «В.» обозначались зоны… …

    Большой юридический словарь

  • 26Княжеский суд — Княжеский суд  в Священной Римской империи так назывался суд, на котором председательствовал сам император или заступавший его место прирейнский пфальцграф, при участии имперских князей. Здесь рассматривались проступки имперских чинов,… …

    Википедия

  • 27КОМПОЗИЦИЯ — (лат. compositio – улажение спора) – возмещение вреда за причинённый ущерб. К. имела место ещё а условиях разложения первобытно общинного строя, когда кровная месть, первоначально ничем не ограниченная, была заменена талионом (см.), а позднее –… …

    Советский юридический словарь

  • 28Головщина — в домонг. Руси головничество , плата за голову, т. е. за убийство, пеня убийцы в пользу родственника убитого. По мнению ряда исследователей, такого рода компенсации постепенно приходили на смену кровной мести в архаич. об вах. Зачастую они… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 29Выть — пай, часть, доля чего либо. Термин употреблялся в России в XV начале XX в. в различных значениях: 1) пай или участок земли, иногда реки и озера со всеми или некоторыми угодьями. В таком смысле в старинных актах понятием «В.» обозначались зоны… …

    Энциклопедия права