гонорар

  • 121ЗАГОВОРИТЬ ЗУБЫ — кто кому [чем] Умышленно отвлекать внимание, говоря о чём л. не относящемся к делу. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) намеренно уходит от темы разговора с другим лицом или с другой группой лиц (Y), льстит, шутит, говоря о чём л.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 122Фонд Заработной Платы — состав фонда заработной платы и выплат социального характера утвержден постановлением Госкомстата РФ от 10 июля 1995 г. № 89 и введен в действие с 1 января 1996 г. Согласно постановлению в фонд заработной платы подлежит включению, прежде всего,… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 123Динезон, Яков — жаргонный беллетрист, род. в 1858 г. в Новом Загоре (Ковенской губ.) в родовитой, но бедной семье; воспитывался в Могилеве на Днепре. Большое влияние на умственное развитие Д. имела просвещенная семья Гуревичей, где он некоторое время преподавал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Федоров, Павел Степанович — д. с. с., драматург, начальник репертуарной части и управляющий С. Петербургским театральным училищем, род. в 1803 г., умер 11 марта 1879 года. Обучался в С. Петербургском университете, но курса не кончил, и 15 мая 1818 г. поступил на службу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Атторней — (Attorney) термин английского юридического языка, служащий для обозначения особого рода адвокатов. В английском судоустройстве существует два типа судебных защитников: 1) адвокаты barristers, counsels serjeants at law и 2) стряпчие attornies,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Голос с.-петербургская газета — политическая и литературная; выходила в СПб. ежедневно с 1863 г. по 1 1½ листа, а с 1875 г. по 1½ 2 листа; издатель редактор А. А. Краевский. По своей распространенности и влиянию Г. занимает исключительное положение в истории русской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Голос, с.-петербургская газета — политическая и литературная; выходила в СПб. ежедневно с 1863 г. по 1 1½ листа, а с 1875 г. по 1½ 2 листа; изд. ред. А. А. Краевский. По своей распространенности и влиянию Г. занимает исключительное положение в истории русской журналистики. Имея… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128гонора́р — а, м. Денежное вознаграждение по договору, соглашению и т. п. за труд, выплачиваемое литераторам, художникам и т. п. Авторский гонорар. Получить гонорар. □ Чудинова все любят. Доктор от времени до времени навещает его и не берет гонорара.… …

    Малый академический словарь