гражданство

  • 21ГРАЖДАНСТВО РФ — устойчивая правовая связь гражданина с российским государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности друг перед другом. Как один из институтов государственного права РФ, Г. РФ представляет собой… …

    Юридическая энциклопедия

  • 22Гражданство — (Citizenship) Содержание Содержание 1. Понятие Вступление и выход из гражданства Приобретение гражданства Восстановление гражданства Прекращение гражданства Апатриды и бипатриды Значение гражданства 2. Гражданство в Приобретения гражданства… …

    Энциклопедия инвестора

  • 23Гражданство — Конституционно правовой статус …

    Википедия

  • 24Гражданство — статус гражданина, обычно определяемый законом; правовая принадлежность лица к данному государству. Гражданство не только юридически правовое, но и социальное состояние человека. Получение гражданства связано с конкретными правами и обязанностями …

    Миграция: словарь основных терминов

  • 25Гражданство —   правовая принадлежность физических лиц к конкретному государству, которое предоставляет им права, налагает на них обязанности и оказывает им защиту и покровительство независимо от их местонахождения.   Гражданство может быть получено по… …

    Контрразведывательный словарь

  • 26гражданство — а; ср. Политическая и правовая принадлежность к числу граждан государства, обуславливающая совокупность прав и обязанностей и защиту со стороны государства. Российское г. Получить, принять г. Лишить гражданства. Двойное г. ◊ Дать право (права)… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Гражданство — – правовой, социальный и политический статус, который государство предоставляет населению, и в рамках которого определенные ПРАВА, обязанности и обязательства возлагаются как на само государство, так и на гражданина. Гражданство можно… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 28Гражданство — устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека. Гражданами Российской Федерации… …

    Российское избирательное право: словарь-справочник

  • 29Гражданство —         принадлежность лица к данному государству, следствием чего является распространение на него прав и обязанностей, установленных законодательством этого государства с обеспечением государственной защиты его прав. В государствах с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30ГРАЖДАНСТВО — устойчивая принадлежность человека к определенному государству, правовая связь человека и государства. Связь эта двусторонняя. С одной стороны, государство гарантирует своим гражданам определенные права и свободы, защищает их самих и их… …

    Энциклопедический словарь экономики и права