гражданство

  • 41гражданство РФ — устойчивая правовая связь человека с российским государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности друг перед другом. Как один из институтов государственного права, Г. РФ представляет собой совокупность… …

    Большой юридический словарь

  • 42ГРАЖДАНСТВО — постоянная политико правовая связь лица и государства, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях. В соответствии с законом каждый человек имеет право на гражданство: никто не может быть произвольно лишен Г. или права изменить Г.… …

    Большой экономический словарь

  • 43ГРАЖДАНСТВО — (CITIZENSHIP) Понятие гражданства как статуса, обеспечивающего доступ к определенным правам, было предложено Т. Маршаллом (Marshall, 1963). Гражданские права включают свободу слова и равенство перед законом, политические права право избирать и… …

    Социологический словарь

  • 44ГРАЖДАНСТВО — политическая и правовая принадлежность лица к определенному государству. В силу гражданства на человека распространяются законы государства, гражданские права и обязанности. Как правило, регламентируется законами о гражданстве (Закон РФ от 28… …

    Энциклопедия российского и международного налогообложения

  • 45ГРАЖДАНСТВО — – принадлежность физического лица к определённому государству, которая выражается в постоянном распространении на него суверенной власти этого государства как на территории последнего, так и вне её и из которой вытекает совокупность прав, и… …

    Советский юридический словарь

  • 46Гражданство — это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека. В юридической науке понятие… …

    Большой юридический словарь

  • 47гражданство — ГРАЖДАНСТВО, а, ср Положение лица в государстве, обусловливающее совокупность его прав и обязанностей и их защиту со стороны государства; принадлежность к числу граждан государства; Син.: Разг. подданство. Юлия наконец получила британское… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 48гражданство — pilietybė statusas Aprobuotas sritis viešasis administravimas apibrėžtis Nuolatinis, nepertraukiamas asmens ir valstybės teisinis ryšys. atitikmenys: angl. citizenship; nationality rus. гражданство šaltinis Lietuvos Respublikos Konstitucinio… …

    Lithuanian dictionary (lietuvių žodynas)

  • 49Гражданство Латвии — Гражданство Латвии  устойчивая правовая связь физического лица с латвийским государством.[1] В Латвии на середину 2011 г. проживало 1 847 618 её граждан, составляя 83,1 % жителей страны.[2] С 2009 г. численность живущих в Латвии её… …

    Википедия

  • 50Гражданство Молдавии — Гражданство Молдавии, в соответствии с 17 й статьёй конституции страны, приобретается, сохраняется или утрачивается только в соответствии с условиями, предусмотренными органическим законом. Никто не может быть произвольно лишён гражданства или… …

    Википедия