грузополучатель

  • 71РЕКЛАМАЦИЯ — (Reclamation) в тех случаях, когда при обычном способе приема груза недостача его или повреждение были обнаружены после приема, грузополучатель имеет право заявить перевозчику т. наз. Р. в течение определенного срока, по кодексу торгового… …

    Морской словарь

  • 72ПРОСРОЧКА — нарушение ж. д. установленных сроков доставки грузов. За П. дорога уплачивает грузополучателю штраф в размере: 10% провозной платы за П. не свыше 1/10 срока доставки; 20% провозной платы за П. более 1/10, но не свыше 2/10; 30% за П. более 2/10,… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 73Нью Стар — Связать? Нью Стар (англ …

    Википедия

  • 74Коммерческий акт — Обстоятельства, являющиеся основанием для несения ответственности за невыполнение договора перевозки, удостоверяются составлением актов. На железнодорожном транспорте для этого используются акт общей формы и коммерческий акт. Также могут… …

    Википедия

  • 75Товарно-транспортная накладная — (ТТН) предназначена для учёта движения товарно материальных ценностей (ТМЦ) при их перемещении с участием транспортных средств и является основанием для списания ТМЦ у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя. Как правило,… …

    Википедия

  • 76адресат — (грузо)получатель. Ant. адресант, отправитель Словарь русских синонимов. адресат см. получатель Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 77груз — ▲ объект (чего) ↑ транспортировка груз транспортируемый объект; объект перевозки; предмет, предназначенный для транспортировки. порожняк. порожняком. поклажа. кладь. свертывать, ся. сворачивать, ся. увязаться. уложиться. сложиться. багаж вещи… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 78ДОКУМЕНТ, СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ — документ. удостоверяющий перевозку грузов, их принадлежность, наименование и количество. В С.д. обязательно указываются грузоотправитель и грузополучатель …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 79ОТПРАВКА ГРУЗА — партия груза, принятая к перевозке между определенными пунктами сети путей сообщения по отдельному перевозочному документу, в котором указан один грузоотправитель и один грузополучатель …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 80РАЗНАРЯДКА НА ОТГРУЗКУ — 1. документ, который организации, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, посылают в порт на отгрузку импортируемых товаров получателю. В Р.на о. указываются название и дата прибытия судна, номер коносамента, номер заказа, наименование… …

    Большой бухгалтерский словарь