дань

  • 11ДАНЬ — натуральный или денежный побор с покоренных племен и народов. На Руси известна с IX в. В XI XVI вв. слово Д. означало налог и феодальную ренту. В XIII XV вв. собиралась с русских княжеств в пользу Золотой Орды …

    Юридический словарь

  • 12Дань — А. Принудительный натуральный или денежный побор, взимавшийся с побежденной страны, региона. Б. Прямые налоги, подати, собираемые с населения. В. Поборы рэкетиров с предпринимателей, коммерческих фирм. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 13Дань — подать, к рую побежд. народ выплачивает завоевателю (2Пар 26:8). В Библии она называется также дарами (Суд 3:15; 2Пар 17:11; Пс 44:13; 71:10), пеней (4Цар 23:33) и податью (Есф 10:1). Особенно большую Д. облагали покор. народы ассирийцы. Некий… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 14Дань — ж. 1. Подать, налог, сбор, взимавшиеся князем, военачальником и т.п. со своих подданных или победителем с побежденного племени, народа (на Руси IX XIII вв. и некоторых других странах). отт. Плата за что либо. 2. Приношение, пожертвование; дар.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 15ДАНЬ — ДАНЬ, натуральный или денежный побор с покорённых народов. На Руси известна с 9 в. В 11 13 вв. слово Д. означало налог и феодальную ренту. Первоначально размер Д. не был фиксированным. В 13 15 вв. Д. собиралась с русских княжеств в пользу Золотой …

    Русская история

  • 16ДАНЬ — принудительное изъятие средств, натуральный или денежный побор, взимавшийся с побежденного народа, а также прямые налоги, подати, собираемые с населения. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд …

    Экономический словарь

  • 17дань — іменник жіночого роду данина поет., рідко …

    Орфографічний словник української мови

  • 18Дань — контрибуция, побор. Одна из форм подчинения и эксплуатации, возникшая еще в рамках родоплем. строя, к рая обеспечивала благосостояние плем. знати и ее окружения. Ранняя ист. Др. Руси богата событиями, раскрывающими отношения Д. как внутри вост.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 19Дань — (англ. triBute) 1) термин древнерусского финансового права, означавший натуральный или денежный сбор, взимаемый победителем с побежденных, военную контрибуцию; 2) форма налога с подданных. В период становления феодализма трансформируется в: а)… …

    Энциклопедия права

  • 20дань — ДАН|Ь (197), И с. 1. Дар, подарок, приношение: Даже кто запъртить или тѹ дань и се блюдо. да сѹдить ѥмѹ б҃ъ Гр ок. 1130; сребро и золото. вина и медове. брашьна чьстьна˫а и быстрии кони. и домове красьнии и велиции. и имѣни˫а многа. и и дани и… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)