дворский

  • 31Московское княжество — а) Территория. М. княжество начинает выделяться из владимиро суздальского в ХШ веке. Город Москва, вокруг которого сгруппировалось это княжество, до XIII в. не играл заметной роли в русской жизни (см. Москва, история). Основателем дома М. князей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Подомовый налог — I играет в настоящее время незначительную роль, хотя сравнительно с прежним временем значение его заметно увеличилось. В виде самостоятельного источника дохода обложение домов явилось только с тех пор, как дома (в городах) стали давать доход… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Подомовый налог (дополнение к статье) — законом 24 марта 1897 г. подымная подать, взимавшаяся с недвижимой собственности в городах Закавказья и в Анапе, Кубанской области (см.), заменена государственным подомовым налогом, с распространением этого налога и на те города Кубанской области …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Поземельные налоги — I Под этим названием разумеются налоги, падающие на чистый доход, доставляемый землею. Очевидность и неподвижность предмета обложения при господстве натурального и притом земледельческого хозяйства в древности и в средние века привели к тому, что …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Сербская церковь — Относительно первых веков христианства в Сербии до конца XI в. сохранилось очень мало известий. В первый раз сербы крещены были в бытность их под властью византийского императора Гераклия в VII в., от римских священников, почему и подчинились… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Гофман И. —         (Hofmann) Иосиф (Юзеф) (20 I 1876, Подгуже, близ Кракова 16 II 1957, Лос Анджелес, США) польск. пианист, педагог и композитор. Учился в Берлине у М. Мошковского (фп.) и Г. Урбана (композиция), в Дрездене у А. Г. Рубинштейна (фп.),… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 38Словацкая музыка —         Начало развития С. м. связано с ранним периодом истории зап. славян и культурой Великоморавской империи (9 нач. 10 вв.), на территории к рой сталкивались зап. и вост. влияния. Муз. фольклор богат песенными жанрами (лирич., эпич., бытовые …

    Музыкальная энциклопедия

  • 39ЧЕХОСЛОВАКИЯ — Чехословацкая Социалистическая Республика (Ceskoslovensko, Ceskoslovenská socialistická republika, CSSR), гос во в Центр. Европе. Граничит с ГДР и ФРГ (на З.), с ПНР (на С.), с Австрией и ВНР (на Ю.), с СССР (на В.). Площ. 127,9 тыс. км2. Нас. 14 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40Асташин — ОСТАНИН ОСТАНКИН ОСТАПЕНКО ОСТАПОВ ОСТАПУШКИН ОСТАПЧУК ОСТАФЬЕВ ОСТАШЕВ ОСТАШОВ ОСТАШКОВ ОСТАФЬЕВ СТАФЕЙЧУК АСТАШИН АСТАШИН Образованны от канонического личного имени Евстафий (др греч. eustatos устойчивый, постоянный). В России в XVI XVII вв.… …

    Русские фамилии