дворянство

  • 81Зичи (дворянство) — Зичи (венг. Zichy zy Zieh vou Vásonykeö)  венгерская дворянская семья, известная с XIII века, в XVIII веке возведенная в графское достоинство, давшая длинный ряд выдающихся деятелей. Карл (1753 1826), австрийский военный министр, министр… …

    Википедия

  • 82Значко-Яворские (дворянство) — Значко Яворские малороссийский дворянский род, герба Косцеша. Предки рода в начале XVII века переселились из Польши на Украину. Род Значко Яворских внесён во II часть родословной книги Полтавской и Херсонской губерний, а также в Малороссийский… …

    Википедия

  • 83Зуровы (дворянство) — ОГ 11 42 Зуровы  русский дворянский род. Восходит к XVII веку. Елпидифор Антиохович (1798 1871) был сенатором, его сын генерал лейтенант Александр (1837 1902 …

    Википедия

  • 84Зузины (дворянство) — Зузины или Зюзины русские дворянские роды. Один из них происходит от святого боярина Фёдора, замученного в 1246 в Орде вместе со святым князем Михаилом Черниговским. Стефан Григорьевич Зузин убит при взятии Казани (1552), Василий Григорьевич… …

    Википедия

  • 85Иваненки (дворянство) — Иваненки богатый малороссийский дворянский род. Иван Ионенко, по прозванию богатый, был гетманом в Валахии в конце XVII века. Его сын Григорий переселился на Украину в 1706 и был полковником Брацлавского полка. Род внесён в VI и I части… …

    Википедия

  • 86Искра (дворянство) — Искра русский дворянский род. Происходит от гетмана Якова Искры Острянина, прозванного Остряницей, замученного в 1641 поляками в Варшаве. Его сын Иван, «предназначенный» гетман, убит в 1659, а внук Иван Иванович, полковник полтавский, казнён… …

    Википедия

  • 87Карп (дворянство) — Карп литовский дворянский род герба того же имени. Их родоначальник, Карп Есифович, был забельским войтом в начале XVI века. Род Карп внесён в VI часть родословной книги Виленской губернии. При написании этой статьи использовался материал из… …

    Википедия

  • 88Кейзерлинг (дворянство) — Кейзерлинг (в старину Keselingk) графский и баронский род. Герб рода Кейзерлинг Происходит из Вестфалии и переселившийся в Курляндию во второй половине XV века. Одна ветвь этого рода в лице Германа К …

    Википедия

  • 89Крамер (дворянство) — родовой герб У этого термина существуют и другие значения, см. Крамер. Крамер  дворянский род, происходящий из Штендаля и восходящий к концу XVI века …

    Википедия

  • 90Крузенштерн (дворянство) — Крузенштерн русский дворянский род, происходящий от Филиппа Крузенштерны. О его праправнуке, известном мореплавателе, см. соответствующую статью. Из его сыновей Николай (умер в 1882) и Александр были сенаторами, а Павел (умер в 1881) вице адмирал …

    Википедия