делопроизводство

  • 91Комплектование армии и флота — т. е. система и способы пополнения из личного состава представляет собой один из важнейших вопросов как военного быта, так равно и жизни государственной. К. распадается на комплектование армии нижними чинами и К. корпуса офицеров. В последнее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Межевание — Под этим названием разумеется совокупность технических и юридических действий, имеющих целью определить и утвердить, посредством особых знаков и актов, границы поземельных владений. Исторические сведения о древнем М. в России см. Генеральное М.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Министерство морское — I образовано в 1802 г., одновременно с учреждением других министерств, под названием М. морских сил; настоящее наименование оно получило в 1815 г. Первоначально в составе министерства были образованы только военная по флоту канцелярия (1802) и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Полиция — I Содержание: I. Полиция, ее деятельность, история, характер и классификация. Определение науки полицейского права. II. Наука полицейского права и ее главные направления: 1) в Германии, 2) во Франции, 3) в Англии и 4) в России. III. Организация,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Сберегательные кассы — I особый вид кредитных учреждений, имеющих целью дать небогатым людям возможность составить небольшой капитал посредством сбережения маленьких сумм от обычных расходов. От кредитных учреждений обычного типа они отличаются тем, что не преследуют… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Финляндия* — Содержание: I. Физический очерк. II. Население. III. Экономический обзор. IV. Финансы. V. Управление и судоустройство. VI. Финские войска и воинская повинность. VII. Образование. VIII. Наука, искусство, печать и общественная жизнь. IX. Церковь. X …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97СОВЕТ МИНИСТРОВ — в царской России высший правительственный орган. Создан в период подготовки и проведения бурж. реформ 60 х гг. 19 в. Первоначально (окт. 1857) С. м. был учрежден неофициально. С 12 нояб. 1861 он существовал официально, наряду с Государственным… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ПОДЬЯЧИЙ — (от греческого hypodiakonos помощник служителя), в 16 18 вв. низшая должность в приказах и в местных государственных учреждениях. Составляли особую группу служилого неподатного населения. Получали денежное, хлебное, иногда поместное жалованье.… …

    Русская история

  • 99ПРИКАЗЫ — ПРИКАЗЫ, 1) органы центрального управления в России в 16 начале 18 вв. В основном имели судебную функцию (Земский П., Поместный П., Казённый П., Посольский П. и др.). Наряду с общегосударственными были П. с областной компетенцией (Казанского… …

    Русская история

  • 10016487 — ГОСТ 16487{ 83} Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. ОКС: 01.040.01, 01.140.20 КГС: Т00 Общетехнические термины, обозначения и величины Взамен: ГОСТ 16487 70 Действие: С 01.01.85 Примечание: утратил силу на территории РФ.… …

    Справочник ГОСТов