демилитаризация

  • 11демилитаризация — • полная демилитаризация …

    Словарь русской идиоматики

  • 12Демилитаризация территории — (от де... и лат. militaris военный) ликвидация на основании международного договора военных укреплений и сооружений на определенной территории, а также запрещение содержать на ней военные базы и войска. Различаются полная (Антарктика, Аландский… …

    Политология. Словарь.

  • 13Демилитаризация экономики — отказ от милитаризации экономики. Демилитаризация экономики способствует решению многих социально экономических проблем, которые не могут быть решены из за недостатка средств. См. также: Милитаризация экономики Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 14ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ — (от лат. de приставка, означающая отмену, и militaris военный) ликвидация на основе международного договора или внутригосударственного акта военных укреплений и сооружений на определенной территории, запрет содержать на ней военные базы и… …

    Юридический словарь

  • 15ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ ГРАНИЦ — в международном праве термин, обычно предполагающий отвод на основании международного договора вооруженных сил с территории, примыкающей к границе государства, ликвидация здесь военных укреплений и других объектов. Д.г. может быть полной и… …

    Юридический словарь

  • 16ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ ГРАНИЦ — осуществляемый на основании международного договора отвод вооруженных сил с территории, примыкающей к границе государства, ликвидация здесь военных укреплений и других объектов. Д.г. может быть полной и частичной …

    Юридическая энциклопедия

  • 17ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ — ликвидация на основе международного договора военных укреплений и сооружений на определенной территории, запрещение содержания на ней военных баз и вооруженных сил, нередко в целях замораживания территориальных споров. Полностью демилитаризованы… …

    Юридическая энциклопедия

  • 18Демилитаризация пограничной зоны —   полное либо частичное разоружение войск, дислоцирующихся на приграничной территории государства. Демилитаризация пограничной зоны устанавливается международным договором (соглашением), полностью или частично запрещающим государству иметь в… …

    Контрразведывательный словарь

  • 19Демилитаризация — ж. 1. Ликвидация военных укреплений и сооружений на определённой территории, а также запрещение держать на этой территории вооруженные силы на основании договора между заинтересованными государствами; разоружение (в международном праве). 2. Отказ …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20демилитаризация — демилитаризация, демилитаризации, демилитаризации, демилитаризаций, демилитаризации, демилитаризациям, демилитаризацию, демилитаризации, демилитаризацией, демилитаризациею, демилитаризациями, демилитаризации, демилитаризациях (Источник: «Полная… …

    Формы слов