дольний+мир

  • 41НЕ ОТ МИРА СЕГО — кто быть; казаться Далёк от реальной, обыденной жизни, не способен понимать простых вещей. Имеется в виду, что лицо (Х), будучи отрешённым от повседневных забот, отвлечённо воспринимает происходящее, совершает непонятные с житейской точки зрения… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 42ВОДА — [греч. ὕδωρ; лат. aqua], один из первоэлементов тварного мира. В ветхозаветной религии и христианстве (как, впрочем, и в остальных традиц. религиях) В. наделяется богатой символикой и широко используется в литургической практике. В древних… …

    Православная энциклопедия

  • 43тита́н — а, м. 1. В древнегреческой мифологии: божество, один из сыновей Урана и Геи, побежденных Зевсом и низвергнутых им в Тартар. Гроза росла . Никогда И сам Зевес с Олимпа в мир наш дольний Не извергал таких громов, когда С титанами боролся. Полонский …

    Малый академический словарь

  • 44Киот — Дарохранительница …

    Википедия

  • 45Кивот — Дарохранительница Киот, кивот, киоть (от греч. κῑβωτός ящик, ковчег) особый украшенный шкафчик (часто створчатый) или застеклённая полка для икон. Кивот Завета то же, что Ковчег Завета В церковнославянской Библии для обозначения Ковчега Завета… …

    Википедия

  • 46БЕДНОСТЬ — Свойственное человеческой природе вслед. грехопадения состояние неполноты, внешней и внутренней неосуществленности, делающее бытие человека недостаточным и уязвимым и взывающее к милосердию Божию и человеческому. Понятие Б. одно из наиболее емких …

    Православная энциклопедия