дракон

  • 111Дракон — евр. тан, какое то дикое животное в пустыне. Некоторые предполагают, что это шакалы, наводящие ужас своим воем, о котором говорит пророк (Мих. 1:8; здесь в ( евр. тексте употреблено слово «тан». переведенное по русски «шакол). Срав. Иов. 30:29;… …

    Словарь библейских имен

  • 112дракон — дракон/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 113ДРАКОН —     ♠ Сон предвещает печали и несчастья.     ↑ Единственный способ отработать этот сон представить, что вы смело кидаетесь на дракона и убиваете его …

    Большой семейный сонник

  • 114Дракон —     Видеть во сне дракона – означает, что Вы подвластны своим страстям и позволяете себе недобрые высказывания в адрес Ваших недоброжелателей. Этот сон – предостережение: контролируйте себя, дабы избежать конфликтов в отношениях с людьми …

    Сонник Миллера

  • 115"Дракон" — ДРАКОНЪ , подвод. лодка сист. Симона Леккъ (см. Леккъ1). 1 авг. 1909 г., при достройкѣ лодки, стоявшей у Адмиралт. завода въ Спб., на ней произошелъ взрывъ бензина, отъ к раго пострадали нѣск. инж ровъ и рабочихъ компаніи С. Леккъ. Возникшій… …

    Военная энциклопедия

  • 116«Дракон» — ДРАКОН альм. стихов, выпущенный в янв. 1921 Цехом поэтов . В Д. вошли стихи Г. В. Адамовича, И. В. Одоевцевой, Н. А. Оцупа, О. Э. Мандельштама, Н. С. Гумилева и др., а также теоретич. ст. Андрея Белого и др. Д. подвергся резкой критике со стороны …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 117дракон — Битва Св. Георгия с драконом. Картина Рафаэля. Около 1502 г. Битва Св. Георгия с драконом. Картина Рафаэля. Около 1502 г. дракон в мифах многих народов крылатый () огнедышащий змей, туловище которого состояло из частей тела змеи, крокодила, птицы …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 118Дракон в мифологии — Д. как мифическое существо божественного или титанического характера был создан фантазией народов, обитавших в тропических и субтропических странах, откуда это представление, различно видоизменяясь, перешло и к народам умренного пояса Европы и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Дракон греческий законодатель — (Δράχων) афинянин, один из древнейших законодателей Греции. Составил для Афинской республики в 621 г. до Р. X. первые писанные законы, далеко не всецело отмененные Солоном. Законы об убийстве, отмеченные именем Д., сохраняли силу с некоторыми,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Дракон созвездие — большое созвездие северного полушария, представляющее красивую вереницу звезд 3 й и 4 й величины, изгибающуюся между созвездиями Большой и Малой Медведиц. В северных широтах Д. не заходит и может быть виден каждую ночь в течение целого года.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона