духовная

  • 21ДУХОВНАЯ МУЗЫКА — муз. произведения христ. содержания, не предназначенные для исполнения за богослужением. Д. м. часто противопоставляют светской и в таком понимании к данной области иногда относят чрезвычайно широкий спектр явлений от богослужебной музыки… …

    Православная энциклопедия

  • 22Духовная цензура в России — Борьба с инакомыслием в истории Русской православной церкви «Сожжение протопопа Аввакума», 1897 Григорий Григорьевич Мясоедов Содержание 1 В Древней Руси, после принятия христианства …

    Википедия

  • 23Духовная иерархия — Великая цепь бытия, 1579 год Духовная Иерархия (от др. греч …

    Википедия

  • 24Духовная академия — Православные Духовные Академии (в Санкт Петербурге, Москве, Киеве, Казани и т. д.)  православные учебные заведения дающие высшее богословское образование, для просвещенного служения Церкви в виде пастырской, преподавательской и… …

    Википедия

  • 25духовная музыка — музыка, связанная с текстами религиозного содержания и предназначенная для исполнения во время богослужения и в быту. Как компонент культового ритуала входила в храмовое искусство первых цивилизаций (Месопотамия, Египет и др.). Древнейшая форма… …

    Энциклопедический словарь

  • 26Духовная академия — высшее учебное заведение Московского патриархата. Ведёт историю от . По уставу 1814 — высшее богословское учебное заведение. Размещена в Троице Сергиевой лавре. Курс делился на 2 двухлетних цикла. Преподавались толкование Священного Писания …

    Москва (энциклопедия)

  • 27Духовная жизнь — это жизнь человека как непрестанное, неутомимое искание Истины в постоянном борении добра и зла («невидимая брань»). Человеку чуждо «духовное усыпление», оно ведет к духовной и физической смерти. В то же время духовной является жизнь, основанная… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 28Духовная культура — это совокупность нравственного опыта человека в сфере различных направлений своей деятельности – в быту и общественном производстве, труде и отдыхе, науке и искусстве, в сфере отношений человека с миром природы, с Богом и самим собой. Духовная… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 29Духовная семья — это община или естественная «кровная» семья, совместно занимающаяся целенаправленным воспитанием души подрастающего поколения, введением в жизнь религиозного знания и требований Евангелия. Духовная семья органично сплавляет обыденное сознание и… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 30Духовная жизнь нации — особая форма жизнедеятельности и самовыражения национальной (этнической) общности, отражающая экономические и естественно исторические основы ее существования. На каждом этапе своего развития нация, опираясь на накопленный предшествующими… …

    Экология человека