евпраксия

  • 121Звенислава Борисовна — в иночестве Евпраксия единственная дочь Бориса Всеславича, кн. полоцкого (1128); приняла пострижение в полоцком Спасском м ре …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Писемский Алексей Феофилактович — известный писатель. Род. 10 марта 1820 г. в усадьбе Раменье Чухломского у. Костромской губ. Род его старинный дворянский, но ближайшие предки П. принадлежали к захудалой ветви; дед его был безграмотен, ходил в лаптях и сам пахал землю. Отец… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Державин — (Гавриил Романович) знаменитый поэт, род. 3 июля 1743 г. в Казани, по происхождению принадлежал к мелкопоместным дворянам. Его отец, армейский офицер, почти вслед за рождением ребенка должен был переехать по делам службы еще далее на восток и жил …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124безотве́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Не получающий ответа, отклика. Безответная любовь. □ И я, в страданье безответном, Я мнил: когда нибудь единая струна На зов откликнется приветно. Блок, Поклонник Эллинов я лиру забывал. 2. Не дающий ответа, отклика, не… …

    Малый академический словарь

  • 125работя́щий — ая, ее; тящ, а, е. разг. Охотно и много работающий; трудолюбивый. Буду я невестка тихая, Работящая жена. Ты не нудь себя работою, Силы мне не занимать, Я за милого с охотою Буду пашенку пахать. Н. Некрасов, Коробейники. [Евпраксия] не обладала ни …

    Малый академический словарь

  • 126реми́зиться — мижусь, мизишься; несов. (несов. обремизиться). В некоторых карточных играх: проигрывать вследствие ремиза. Евпраксия Васильевна радовалась червям, назначала большие игры и ремизилась. Л. Андреев, Большой шлем …

    Малый академический словарь

  • 127интрижку завести — (иноск.) путаться с кем либо Ср. Она... никогда не решилась бы сказать: такая то дама завела интригу; но всегда смягчала выражение, говоря: такая то дама завела предмет или чаще: objet . Григорович. Два генерала. 15. Ср. Какое отношение с общим… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 128Параев — ПАРАХИН ПАРАШИН ПАРОХИН ПАРУХИН ПАРЩИКОВ ПАРАНИН ПАРАЩЕНКО ПАРИНОВ ПАРАНИЧЕВ ПАРАНЮК ПАРАШУТИН От различных форм крестильных имен Парфений чистый и Пармен стойко держащийся (греч.) (Э) Но Параня, Параха, Параша производные формы и женских… …

    Русские фамилии