его+величество

  • 101Халладж — Ислам     История ислама Столпы вер …

    Википедия

  • 102Халладж, Мансур — Ислам     История ислама Столпы вер …

    Википедия

  • 103Дания — ДАНІЯ, королевство, обнимающее сѣв. часть полуо ва Ютландіи и о ва Балт. моря: Фіонію (Фюенъ), Лангеландъ, Лоландъ, Фальстеръ, Менъ, Зеландію (Шелландъ), Амагеръ, Самсё, Борнхольмъ и болѣе 30 мелк. о вовъ; въ Европѣ Д. принадлежатъ о ва Фарерскіе …

    Военная энциклопедия

  • 104Греция — ГРЕЦІЯ (по гречески Эллада), кор ство на ю. Балкан. полуострова. Площадь (съ о вами) 56.907 кв. вер. Берег. линія изобилуетъ весьма удобн. бухтами для стоянки судовъ (зал. Воло, Цитунскій, Аталанти, Эгинскій, Навплія, Мараѳонскій, Мессенскій,… …

    Военная энциклопедия

  • 105Якушкин Иван Дмитриевич — Якушкин (Иван Дмитриевич) один из выдающихся декабристов. Родился в ноябре 1793 г. Дома учителями его были отставные офицеры и иностранцы, а затем с 1808 по 1811 годы он жил у известного писателя Мерзлякова , о котором всегда отзывался с… …

    Биографический словарь

  • 106Долгоруков, князь Василий Лукич — (Долгорукий) сын стольника и киевского воеводы, кн. Луки Феод. Долгорукого. Год рождения его неизвестен, но можно предположить, что он родился приблизительно около 1670 г., так как начало его службы относится к 1687 г. В этом году кн. Вас. Лук.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Орлов, Михаил Федорович — флигель адъютант Свиты, генерал майор; вице президент Киевского отделения Библейского общества; директор Московского художественного класса; писатель. М. Ф. Орлов родился 25 марта 1788 года в Москве, умер там же 19 марта 1842 года. Отцом его был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Шереметев, граф Борис Петрович — фельдмаршал, знаменитый сподвижник Петра Великого; род. в 1652 г. В 1669 г. был на службе у царя Алексея Михайловича комнатным стольником. В 1686 г. был послан для заключения вечного мира с окольничим Чаадаевым. В 1695 г. вместе с Мазепой очень… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Якушкин Иван Дмитриевич — один из выдающихся декабристов. Родился в ноябре 1793 г. Дома учителями его были отставные офицеры и иностранцы, а затем с 1808 по 1811 гг. он жил у известного писателя Мерзлякова, о котором всегда отзывался с уважением и любовью. На словесном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Крестьянская литература — РУССКАЯ ФЕОДАЛЬНО КРЕПОСТНИЧЕСКАЯ ЭПОХА. Крестьянство феодально крепостнической эпохи не создало самостоятельного и развитого искусства. Творчество этого класса представляло собой по преимуществу приспособление заимствованного. Им приспособлялись …

    Литературная энциклопедия