епископат

  • 111Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Эббон — (Ebbon) французский писатель, умерший в 851 г. Молочный брат Людовика Благочестивого, он воспитывался вместе с королем, который в 816 г. назначил его епископом Реймсским. Заключенный Лотарем в Фульдский монастырь, он получил от Людовика Немецкого …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Официал в Римской империи — (officiales) так назывались в Римской империи чиновники, имевшие военный характер и находившиеся при каком нибудь высшем магистрате. О. сначала назначались из рабов и отпущенников, потом из всадников. Они имели большую силу, так как от их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Польша — (история) Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В АНГЛИИ — ряд конфликтов, продолжавшихся между сторонниками Карла I (которых иногда именуют кавалерами ) и сторонниками парламента (более известными как круглоголовые от обыкновения коротко стричься) с 1642 по 1652. Гражданская война в Англии началась в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ХРИСТИАНСТВО — крупнейшая по числу своих приверженцев мировая религия. ХРИСТИАНСТВО В ЭПОХУ ПАТРИСТИКИ Христианство возникло в греко римском средиземноморском мире, когда он переживал эпоху религиозных брожений. Существовало множество культов, включая культ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ПУРИТАНЕ — (лат. purus чистый ), приверженцы очищенной религии, прежде всего английские протестанты 16 и 17 вв. и их последователи в Новой Англии, стремившиеся очистить богослужение от следов католической обрядности. Основные принципы пуританизма были… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119КРИСТИАН III — (Christian III) (1503 1559), король Дании и Норвегии. Старший сын Фредерика, герцога Гольштейнского, Кристиан родился 12 августа 1503 в Готторпе (совр. Шлезвиг), воспитывался у немецких лютеранских наставников. В 1521 отправился в Германию и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120МАРИЯ — 1. королева Англии (Mary) (1867 1953), королева Англии, супруга английского короля Георга V. Родилась 26 мая 1867 в Лондоне. Дочь герцога Текского, она получила титул принцессы благодаря своей матери, принцессе Марии Аделаиде, внучке короля… …

    Энциклопедия Кольера