ермил

  • 61раздража́юще — нареч. к раздражающий. Раздражающе пахло маринованными сельдями, ситцами, кругами хомутины. Бунин, Ермил. Резко повернувшись, мать ушла на кухню и стала раздражающе чем то там греметь. Медынский, Честь …

    Малый академический словарь

  • 62ряди́ть — 1) ряжу, рядишь и (устар.) рядишь; прич. страд. прош. ряженный, жен, а, о; несов., перех. 1. устар. и прост. Одевать кого л.; наряжать. [Анна Павловна (обнимает Верочку):] И ее, мою куклу, я могу рядить, во что мне захочется, могу ее тешить,… …

    Малый академический словарь

  • 63сторо́жко — прост. нареч. к сторожкий. Он внушил себе, что все ему лиходеи, и жил, надвинув шапку на глаза, но сторожко. Бунин, Ермил. Откуда то из за полуприкрытого дождем леса выкатился глухой гром. Лошадь, сторожко поводя ушами, пошла шагом. Тендряков,… …

    Малый академический словарь

  • 64не все коту масленица, будет и Великий пост — Ср. Отчего вы не лежите теперь в ногах у меня по старому, а я же стою перед вами весь обруганный... Оттого, Ермил Зотыч, говорит русская пословица, что не все коту масленица, бывает и Великий пост . Островский. Не все коту масленица. 33. Конец.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 65ПРО — 1. ПРО1 (без удар., кроме тех случаев, когда ударение переносится на предлог: ни за что, ни про что), предлог с вин. 1. То же, что о2 в 5 знач. (разг.). Говорить, думать, рассказывать, слышать и т.п. про кого нибудь. «Уж ей врала про женихов… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 66ПРО — 1. ПРО1 (без удар., кроме тех случаев, когда ударение переносится на предлог: ни за что, ни про что), предлог с вин. 1. То же, что о2 в 5 знач. (разг.). Говорить, думать, рассказывать, слышать и т.п. про кого нибудь. «Уж ей врала про женихов… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 67ПРО — 1. ПРО1 (без удар., кроме тех случаев, когда ударение переносится на предлог: ни за что, ни про что), предлог с вин. 1. То же, что о2 в 5 знач. (разг.). Говорить, думать, рассказывать, слышать и т.п. про кого нибудь. «Уж ей врала про женихов… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 68ПРО — 1. ПРО1 (без удар., кроме тех случаев, когда ударение переносится на предлог: ни за что, ни про что), предлог с вин. 1. То же, что о2 в 5 знач. (разг.). Говорить, думать, рассказывать, слышать и т.п. про кого нибудь. «Уж ей врала про женихов… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69РАССКАЗАТЬ — [аск], расскажу, расскажешь, совер. (к рассказывать), что. Словесно сообщить, описать, изложить что нибудь. Рассказать сказку. Рассказать о поездке в горы. Так сложно, что и рассказать трудно. «И тут Ермил про мельницу народу рассказал.» Некрасов …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70СПРАВИТЬСЯ — справлюсь, справишься, сов. (к справляться). 1. с чем. Сладить, совладать с чем н., исполнить или суметь исполнить что н. Справиться с делом. Я не справлюсь в один день со всеми этими поручениями. Справиться со своей задачей. 2. с кем чем.… …

    Толковый словарь Ушакова