естественность

  • 41Садовские —         семья русских актёров, внёсшая большой вклад в развитие русского сценического реализма, неразрывно связанная со становлением и развитием его нового этапа, определяемого появлением драматургии А. Н. Островского. Пров Михайлович С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Виргилий Вергилий — (Публий В. Марон) [пишется Vergilius в Медицейской и Ватиканской рукописи и в нескольких последующих, начиная с XIV в. е заменяется i в рукописях] знаменитейший поэт Августовского века. Род. в 70 г. до Р. Х. близ Мантуи, получил первое воспитание …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Поэтика — или теория поэзии наука, изучающая поэтическую деятельность, ее происхождение, формы и значение. Так понимал П. ее творец, Аристотель; но уже у него некоторые положения переходят в наставления, в советы. Эта чуждая науке сторона сделалась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Цицерон — (М. Tullius Cicero) римский оратор, философ и государственный деятель. Как по внутренним причинам (разносторонности его способностей и деятельности), так и по внешним (обилию источников), это самая богатая из всех завещанных нам древним миром… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Виргилий, Вергилий — (Публий В. Марон) [пишется Vergilius в Медицейской и Ватиканской рукописи и в нескольких последующих, начиная с XIV в. е заменяется i в рукописях] знаменитейший поэт Августовского века. Род. в 70 г. до Р. Х. близ Мантуи, получил первое воспитание …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47ЛЕССИНГ —         (Lessing) Теодор (1872 1933) нем. философ; получил степень д ра философии в Эрлангене. Осн. произв.: “История как придание смысла бессмысленному”, “Закат Земли в духе. Европа и Азия”, “Введение в совр. философию”, “Разрыв в этике Канта”,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 48НИХОНДЗИН РОН —         (япон. “теории о японцах), другое название НИХОН БУНКА РОН (япон. “теории японской культуры”)         общее название для исследований о япон. культурном своеобразии, включающее две их разновидности: а) в широком смысле исследования о япон …

    Энциклопедия культурологии

  • 49ТЕАТР ДРАМАТИЧЕСКИЙ — русский национальный профессиональный драматический театр с момента своего возникновения в сер. XVIII в. был плотью от плоти многовековой, прочно сложившейся отечественной культуры. Русская сцена возникла и развивалась на основе православного… …

    Русская история

  • 50Бялик — Хаим Нахман (1873 ) крупнейший представитель современной гебраистской (на древнееврейском языке) литературы. Р. на Волыни в семье бедного корчмаря. Б. вступил на литературное поприще в 90 хгг., когда определился процесс социальной дифференциации… …

    Литературная энциклопедия