естественность

  • 91ДАО — (кит. Путь, Судьба, Первопорядок, Учение, Единое) категория китайской философии, всеобщий образ китайского типа мышления. Изложенное в VI IV вв. до н. э. мудрецами Лао цзы, Чжуан цзы, Ле цзы и развитое впоследствии конфуцианством и чань буддизмом …

    Современный философский словарь

  • 92ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР — ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР, или подбор, процесс, происходящий в природе вследствие совместного действия трех факторов: изменчивости, наследственности и борьбы за существование (см.), процесс, благодаря которому, согласно теории Дарвина, совершается… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93естественный эксперимент — Автор. А.Ф.Лазурский (l910 г.). Категория. Экспериментальная стратегия. Специфика. Проводится в условиях, близких к обычной деятельности испытуемого, но он не знает, что участвует в исследовании. За счет этого достигается большая чистота… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 94ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …

    Православная энциклопедия

  • 95ВАСИЛЬЕВЫ — ВАСИЛЬЕВЫ, семья актеров. Сергей Васильевич (1827 62), с 1844 в Малом театре. Игре свойственны естественность и простота, бытовая достоверность, искусство проникнуто сочувствием к маленькому человеку . Первый исполнитель роли Тихона ( Гроза А.Н.… …

    Современная энциклопедия

  • 96КАВАФИС — Константинос (1863 1933), греческий поэт. Жил за пределами Греции в основном в Александрии (Египет). В сборнике Стихотворения (1905, 1910; наиболее полный издан в 1935), воссоздающих мир греко римской и византийской истории, в форме монологов,… …

    Современная энциклопедия

  • 97ФЕОКРИТ — (конец 4 в. 1 я половина 3 в. до нашей эры, древнегреческий поэт. Основал жанр идиллии, в которой предметом любования становится простота и естественность невзыскательного быта. Идиллии Феокрита положили начало европейской традиции буколической… …

    Современная энциклопедия

  • 98ДЭВИС (Davis) Джина — (р. 1957) американская киноактриса. Бывшая манекенщица. Снимается в фильмах разных жанров, проявляя гибкость и естественность как в комических ролях ( Битлджюс Т. Бартона, 1988), так и в драматических ( Тельма и Луиза Р. Скотта, 1991) и авантюрно …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 99КОНСТЕБЛ (Constable) Джон — КОНСТЕБЛ (Констебль) (Constable) Джон (1776 1837) английский живописец. Изображал обыденную национальную природу в ее свежести и изменчивости, воссоздавая трепетность свето воздушной среды. Естественность композиции и цвета сочетается в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 100ФЕОКРИТ — (кон. 4 в. 1 я пол. 3 в. до н. э.) древнегреческий поэт. Основал жанр идиллии, в которой предметом любования становится простота и естественность невзыскательного быта. Идиллии Феокрита положили начало европейской традиции буколической (см.… …

    Большой Энциклопедический словарь