жалкие+слова

  • 91Церковная или папская область — (stato pontifico, stato della chiesa, stato romano, patrimonium s. Petri) государство в средней Италии, существовавшее с 756 до 1870 г., подчиненное светской власти пап и представлявшее из себя неограниченную монархию, с избираемым монархом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Зола Эмиль — I (Золя) (Zola) знаменитый франц. романист, род. 2 апреля 1840 г. в Париже, от отца итальянца и матери француженки. Отец З., инженер по профессии, строитель канала в Э, носящего его имя, умер в 1847 г., оставив семью в стесненных обстоятельствах; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Финикия — (Φοινίκη) греческое название части полосы на восточном берегу Средиземного моря. Самое правдоподобное его объяснение страна красного солнечного божества Финика (Φοϊνιξ), появлявшегося с востока. Первоначально это имя прилагалось к Карии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Церковная область — или папская (stato pontifico, stato della chiesa, stato romano, patrimonium s. Petri) государство в средней Италии, существовавшее с 756 до 1870 г., подчиненное светской власти пап и представлявшее из себя неограниченную монархию, с избираемым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95САД — (Sade) Донасьен Альфонс Франсуа де (1740 1814) французский писатель, автор политических трактатов, гражданских речей и петиций, системной социальной утопии, литературных дневников, пьес и эротических романов. Родился в Париже, в аристократической …

    История Философии: Энциклопедия

  • 96Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 97САД — (Sade) Донасьен Альфонс Франсуа де (1740 1814) французский писатель, автор политических трактатов, гражданских речей и петиций, системной социальной утопии, литературных дневников, пьес и эротических романов. Родился в Париже, в аристократической …

    Новейший философский словарь

  • 98«МИНИН И ПОЖАРСКИЙ» —         Либретто оперы. При жизни Булгакова не ставилось и не публиковалось (в конце 1938 г. русские сцены М. и П. прозвучали по всесоюзному радио). Впервые опубликовано: Музыка России. Вып. 3. М., Советский композитор, 1980. Музыку для М. и П.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 99Украинский язык — образует, вместе с языками русским и белорусским, восточную группу славянских языков. О генезисе и связях восточнославянских языков и об отношениях их к остальным славянским языкам см. «Славянские языки». Диалекты У. яз. Разговорный У. яз. в… …

    Литературная энциклопедия

  • 100ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ — общее, присущее в той или иной мере каждому человеку чувство истины и справедливости, приобретаемое с жизненным опытом. З.с. в основе своей не является знанием. Скорее, это способ отбора знания, то общее освещение, благодаря которому в знании… …

    Философская энциклопедия