закрепощение

  • 31АДСКРИПЦИЯ — (от лат. ad к, при, и scribere писать). Прикрепление к земле, закрепощение человека. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АДСКРИПЦИЯ лат., от adscribere, приписывать. Прикрепление к земле, закрепощение… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 32закабаление — закрепощение, порабощение, подчинение. Ant. освобождение Словарь русских синонимов. закабаление см. порабощение Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 33подчинение — См …

    Словарь синонимов

  • 34Корецкий, Вадим Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Корецкий. Вадим Иванович Корецкий Дата рождения: 31 августа 1927(1927 08 31) Место рождения: Воронеж, СССР Дата смерти …

    Википедия

  • 35Вольные люди (Россия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вольные люди. Вольные люди в России XVIII XIX веков  особое сословие во вновь присоединённых к России губерниях, класс свободных людей, ни за кем не прикреплённых, и ни в цехах, ни в… …

    Википедия

  • 36Посполитые — крестьяне Левобережной и Слободской Украины в XVII XVIII веках[1]. В отличие от казаков, посполитые не несли военную службу[2]. Слово посполитые польского происхождения. В конце XVIII века посполитые стали крепостными крестьянами[1]. Содержание …

    Википедия

  • 37Крепостное право — юридическое закрепление внеэкономической зависимости крестьян от феодалов, осуществлявшееся государственной властью в интересах землевладельцев крепостников, как следствие развития феодальной собственности на землю. Процесс закрепощения свободных …

    Словарь терминов (глоссарий) по истории государства и права зарубежных стран

  • 38Прибалтика (Латвия и Эстония) — Прибалтика в конце XV и первой половине XVI в. До середины XVI в. Латвия и Эстония продолжали составлять территорию Ливонского орденского государства. В это государство входило несколько различных феодальных владений: Ливонский орден, Рижское… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 39ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ I — [Вост. Римская империя, Византия], позднеантичное и средневек. христ. гос во в Средиземноморье со столицей в К поле в IV сер. XV в.; важнейший исторический центр развития Православия. Уникальная по своему богатству христ. культура, созданная в В …

    Православная энциклопедия

  • 40СТАРОЖИЛЬЦЫ — категория крестьян в Русском государстве XIV XVII вв. С. были коренными жителями на определенных землях в противоположность новоприходцам . Закрепощение С. происходило быстрее, чем пришлого крестьянства. В XV XVII вв. С. назывались также… …

    Юридический словарь