зауряд

  • 121некраси́вый — ая, ое; сив, а, о. 1. Отличающийся неправильностью очертаний, отсутствием гармонии красок, тонов, линий и т. п., непривлекательный на вид. Некрасивый почерк. Некрасивое лицо. □ Театр в Нижнем некрасив снаружи, а внутри еще некрасивее. Это балаган …

    Малый академический словарь

  • 122непло́хо — разг. нареч. к неплохой. Отец его был пианист, он тоже в молодости неплохо играл. Сергеев Ценский, Зауряд полк. До войны дела шли не ахти как здорово, но все же неплохо. М. Алексеев, Солдаты …

    Малый академический словарь

  • 123но́ский — 1) ая, ое; сок, ска, ско. разг. Такой, который долго носится (об одежде, обуви и т. п.); прочный. Ноская ткань. □ Шинель, сапоги, суконные рубахи, шаровары, все это кое каких денег стоит и ноское, хватит надолго. Сергеев Ценский, Зауряд полк. 2)… …

    Малый академический словарь

  • 124носо́к — 1) см. носки. 2) ска, м. 1. уменьш. ласк. к нос (во 2 знач.); маленький нос. Какие перышки! какой носок! И, верно, ангельский быть должен голосок! И. Крылов, Ворона и Лисица. 2. Передняя часть ступни, а также передний конец обуви, чулка и т. п.… …

    Малый академический словарь

  • 125ныря́ющий — ая, ее. 1. прич. наст. от нырять. 2. в знач. прил. Неровный, с припаданием на одну ногу (о походке). [Кутузов] зашагал своею ныряющею походкой к крыльцу. Л. Толстой, Война и мир. Походка у него была с неверным постановом ног и ныряющая всем… …

    Малый академический словарь

  • 126обревизова́ть — зую, зуешь; прич. страд. прош. обревизованный, ван, а, о; сов., перех. Провести ревизию (в 1 знач.) кого , чего л. В приказе по дружине было сказано, что они трое в этот день должны были, как члены комиссии, обревизовать месячную отчетность… …

    Малый академический словарь

  • 127объе́хать — еду, едешь; повел. нет; сов., перех. (несов. объезжать1). 1. также без доп. Проехать вокруг кого , чего л. [Вася:] Как разбойники раза два кругом острова объедут, и все атаман глядит в трубу подзорную. А. Островский, Горячее сердце. 2. Проехать… …

    Малый академический словарь

  • 128овра́жистый — ая, ое; жист, а, о. Изобилующий оврагами. Овражистая местность. □ Стали попадаться по обеим сторонам шоссе какие то небольшие усадебки с виноградничками, садами и даже небольшими клочками стерни по известковому овражистому плато. Сергеев Ценский …

    Малый академический словарь