зачинщик

  • 81коново́д — 1) а, м. Тот, кто присматривает за лошадьми спешившихся всадников (в военных отрядах). Пожилой партизан из колхозников, исполнявший в отряде обязанности конюха и коновода, держал на поводу вторую подседланную лошадь. Б. Полевой, Золото. 2) а, м.… …

    Малый академический словарь

  • 82подосла́ть — подошлю, подошлёшь; прич. страд. прош. подосланный, лан, а, о; сов., перех. (несов. подсылать) 1. Послать, направить куда л., к кому л. с тайной целью. Схвачен был зачинщик смятения, отставной сержант, подосланный Пугачевым. Пушкин, История… …

    Малый академический словарь

  • 83СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ПЕЛОПОННЕССКАЯ ВОЙНА — длительное (431 404 до н.э.) вооруженное противоборство Афин и Спарты, городов государств Древней Греции, вокруг каждого из которых было объединено подавляющее большинство прочих греческих государств как в самой Греции, так и за ее пределами.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ПИТТ — 1) Вильям (Старший), граф Чатам (1708 78) английский политический деятель. Состоя с 1735 членом парламента от партии вигов, П. был сторонникох М активной внешней политики и настаивал на широкой колониальной экспансии. Он призывал к борьбе с… …

    Дипломатический словарь

  • 86АЛЖИР — 1 . (араб. Барр аль Джезаир страна островов) страна в Северной Африке, на южном побережье Средиземного моря. На В. граничит с Тунисом и Ливией, на Ю. с Нигером, Мавританией, Республикой Мали, на З. с Марокко и Рио де Оро. Площ. 2382 т. км2, из к… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87автор — (иноск.) виновник, зачинщик (сочинитель) Ср. Autor (augeo, auctum ращу, увеличиваю) автор. Ср. αύξω, прибавляю, увеличиваю …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 88запевало — (иноск.) коновод, зачинщик; душа общества Ср. Запевалой на вечерах гр. Вельегорского был граф Федро... он здесь, как и везде, куда ни являлся, сообщал веселость своими bonmots, экспромтами, мастерством рассказывать забавные анекдоты! Другим… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 89сопостат — супостат (сопостат) враг, противник, злодей Ср. Никак уж ворвались к нам в город сопостаты? Ломоносов. Ср. Законы святы, Но исполнители лихие супостаты. Капнист. Ябеда. 1, 1. Добров. Ср. Кто смело просвистал шутливою сатирой, Кто выражается… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 90супостат(сопостат) — враг, противник, злодей Ср. Никак уж ворвались к нам в город сопостаты? Ломоносов. Ср. Законы святы, Но исполнители лихие супостаты. Капнист. Ябеда. 1, 1. Добров. Ср. Кто смело просвистал шутливою сатирой, Кто выражается правдивым языком, И… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона