звезда

  • 11Звезда — I ж. Небесное тело, по своей природе сходное с Солнцем, вследствие огромной отдаленности видимое с Земли как светящаяся точка на ночном небе. II ж. 1. Геометрическая фигура с остроконечными выступами, равномерно расположенными по окружности. отт …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 12Звезда — I ж. Небесное тело, по своей природе сходное с Солнцем, вследствие огромной отдаленности видимое с Земли как светящаяся точка на ночном небе. II ж. 1. Геометрическая фигура с остроконечными выступами, равномерно расположенными по окружности. отт …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 13Звезда — I ж. Небесное тело, по своей природе сходное с Солнцем, вследствие огромной отдаленности видимое с Земли как светящаяся точка на ночном небе. II ж. 1. Геометрическая фигура с остроконечными выступами, равномерно расположенными по окружности. отт …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 14Звезда — I ж. Небесное тело, по своей природе сходное с Солнцем, вследствие огромной отдаленности видимое с Земли как светящаяся точка на ночном небе. II ж. 1. Геометрическая фигура с остроконечными выступами, равномерно расположенными по окружности. отт …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 15Звезда —       1. большевистская легальная газета, до июля 1911 орган социал демократической фракции 3 й Государственной думы. Издавалась с 16 декабря 1910 еженедельно, с января 1912 2 раза, с марта 1912 3 раза в неделю. Вышло 69 номеров (30 конфисковано) …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 16Звезда — «ЗВЕЗДА» современный литературно художественный и общественно политический журнал. Издается в Ленинграде с 1924; выходил сначала раз в два месяца, затем (с 1927) ежемесячно. Первые годы наряду с лит рой и критикой большое место в журнале занимали …

    Литературная энциклопедия

  • 17звезда — безмолвная (Фруг); бесстрастная (Бальмонт); блистательная (Бальмонт); бледная (Гофман, Фруг); высокая (Блок); дальняя (Белый); жемчужная (Брюсов); застенчивая (Бальмонт); золотая (Ратгауз, Фруг); крошка звездочка (Коринфский); ласкающая… …

    Словарь эпитетов

  • 18«Звезда» — (Моховая улица, 20), ежемесячный литературно художественный и общественно политический журнал СП СССравни Издаётся с января 1924. Первый редактор И. М. Майский. В отделе прозы и поэзии «Звезды» печатались М. Горький, А. Н. Толстой, М. М. Зощенко …

    Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • 19ЗВЕЗДА — большевистская легальная газета, 16(29).12.1910 22.4(5.5).1912, Санкт Петербург. 69 номеров (30 конфискованы). Орган социал демократической фракции 3 й Государственной думы …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 20звезда́ — звезда, ы; мн. звёзды, звёзд …

    Русское словесное ударение