злодейство

  • 41Бестужев-Марлинский, Александр Александрович — (настоящая фамилия Бестужев, Марлинский псевдоним) писатель, род. 23 октября 1797 г. ум. 7 июля 1837 г. Детство его, по словам брата, М. А. Бестужева, протекло в самых благоприятных условиях. Отец его был человек образованный, душою преданный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Гнедич, Николай Иванович — родился 2 февраля 1784 г. Сын небогатых полтавских помещиков, рано лишившийся родителей, он тем не менее получил по своему времени достаточное образование. Первоначально он учился в Полтавской семинарии, но здесь оставался недолго и перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Лжедимитрий І — личность и судьба человека, царствовавшего на Руси с 1605 по 1606 год и называвшегося царем Дмитрием Ивановичем, сыном Грозного, останавливала на себе внимание многих исследователей. Главным образом интересовали ученых вопросы о происхождении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Устав в Московском государстве — Так стал называться в XVII в., после издания Уложения, законодательный акт, установляющий что либо новое по теоретическому усмотрению законодателя. У. представляли собой новую форму закона, преимущественно учредительного характера, и являлись… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Устав (в Московском государстве) — Так стал называться в XVII в., после издания Уложения, законодательный акт, установляющий что либо новое по теоретическому усмотрению законодателя. У. представляли собой новую форму закона, преимущественно учредительного характера, и являлись… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47душегу́бство — а, ср. устар. и прост. Убийство, злодейство. Как тебе не совестно? Добро Алексей Иваныч: он за душегубство и из гвардии выписан , а ты то что? туда же лезешь! Пушкин, Капитанская дочка. Много душегубств совершил он [Малюта] своими руками. А. К.… …

    Малый академический словарь

  • 48злоде́йство — а, ср. 1. Свойство по знач. прил. злодейский. Люди? Это все еще дети, хотя порой они поражают злодейством своих дел. М. Горький, Читатель. 2. Злодейский поступок; злодеяние. Она подаст просьбу губернатору, откроет правительству все его злодейства …

    Малый академический словарь

  • 49лиходе́йство — а, ср. устар. и народно поэт. Злодейство. Слышь, Степашка!.. Я тебе, для великого нонешнего дня, лиходейство твое прощаю навеки. Златовратский, Деревенский король Лир …

    Малый академический словарь

  • 50несовме́стный — ая, ое; тен, тна, тно. устар. То же, что несовместимый. [Моцарт:] Гений и злодейство Две вещи несовместные. Пушкин, Моцарт и Сальери. Выходя, он забыл даже сказать «прощайте», даже головой не кивнул, что несовместно было с известною Лебедеву… …

    Малый академический словарь