злодейство

  • 51отврати́ть — вращу, вратишь; прич. страд. прош. отвращённый, щён, щена, щено; сов., перех. (несов. отвращать). 1. устар. Направить, обратить в другую сторону. Склонилась, тихо положила Младенца на порог чужой, Со страхом очи отвратила И скрылась в темноте… …

    Малый академический словарь

  • 52подкупно́й — ая, ое. Такой, которого можно подкупить (в 1 знач.). Да падет проклятием это безмерное злодейство на правительство, на общество, на подлую, подкупную журналистику. Герцен, Н. Г. Чернышевский. Княгиня насилу убедила Рогожина, что Gigot в известном …

    Малый академический словарь

  • 53преступле́ние — я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление. □ Никогда злодейство не будет совершено во имя ваше. Вы должны быть… …

    Малый академический словарь

  • 54сгуби́ть — сгублю, сгубишь; прич. страд. прош. сгубленный, лен, а, о; сов., перех. (несов. губить). разг. 1. Привести к гибели, к смерти; убить1. [Воротынский:] Ужасное злодейство! Полно, точно ль Царевича сгубил Борис? Пушкин, Борис Годунов. Мы с Федькой… …

    Малый академический словарь

  • 55уда́ться — удастся, удадутся; прош. удался, лась, лось; сов. (несов. удаваться). 1. Осуществиться, завершиться удачно, успешно. [Марфа:] Верь или нет довольно: жив мой сын Не удалось твое злодейство! А. К. Толстой, Царь Борис. Обед удался на славу. Было и… …

    Малый академический словарь

  • 56Четыре месяца в Судане —         Когда мы приближались к стенам столицы Восточного Судана, фата моргана своим туманом скрывала ее от наших глаз. Истомленные страшным дневным зноем, мы приехали на базар и, чтобы подкрепиться чашкой доброго мокко, отправились сначала в… …

    Жизнь животных

  • 57ПУРИМ — еврейский праздник, отмечаемый в 14 день еврейского месяца адар (февраль март) в память о событии, изложенном в Книге Есфирь. По преданию, тогда удалось предотвратить угрозу уничтожения, нависшую над еврейской общиной Мидии и Персии. Злодейство… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58Авв.1:3 — Для чего даешь мне видеть злодейство и смотреть на бедствия? Грабительство и насилие предо мною, и восстает вражда и поднимается раздор. Иез.22:29 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 59Авв.2:17 — Ибо злодейство твое на Ливане обрушится на тебя за истребление устрашенных животных, за пролитие крови человеческой, за опустошение страны, города и всех живущих в нем. Втор.32:24 Иез.14:15 Авв.2:8 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 60Ис.47:10 — Ибо ты надеялась на злодейство твое, говорила: «никто не видит меня». Мудрость твоя и знание твое они сбили тебя с пути; и ты говорила в сердце твоем: «я, и никто кроме меня». Пс.61:11 Ис.30:12 Иез.28:2 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.