идеология

  • 21ИДЕОЛОГИЯ — (греч. понятие и logos учение) система политических, правовых, религиозных, философских представлений, взглядов и идей, отражающих интересы, мировоззрение, идеалы людей, социальных групп, политических партий, общественных организаций и общества в …

    Политологический словарь-справочник

  • 22Идеология — (от Идея и ...Логия)         система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Идеология — система взглядов, идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение… …

    Экология человека

  • 24Идеология — это система взглядов, ставшая «руководством к действию» какого либо сообщества, общества и даже государства. Идеология – это принятая идея, позволяющая человеку так и или иначе ориентироваться в окружающем его мире. По содержанию любая идеология… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 25ИДЕОЛОГИЯ — (от греч. idea вид, образ, и logos учение, наука, связь; буквально: наука об идеях, совокупность идей). Слово появилось в наполеоновской Франции и введено в оборот Д. де Траси. Первоначально он и его единомышленники предполагали создать науку о… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 26ИДЕОЛОГИЯ — (от греч. idea понятие, представление и logos слово, понятие, учение) совокупность разнородных более или менее упорядоченных иллюзорных идей, концепций, мифов, верований, догматов, заклинаний, нормативов, обещаний, целевых установок, лозунгов и т …

    Социология: Энциклопедия

  • 27идеология — ИДЕОЛОГИЯ1, и, ж Книжн. Система взглядов, мнений, точек зрения, идей, представлений, характеризующих то или иное общество, тот или иной класс или политическую партию. Крестьянская идеология. Идеология буржуазии. ИДЕОЛОГИЯ2, и, ж Система взглядов …

    Толковый словарь русских существительных

  • 28идеология — и; ж. [от греч. idea понятие и logos учение] 1. Полит. Система взглядов, идей, представлений, характеризующих то или иное общество, тот или иной класс или политическую партию. Марксистская и. Буржуазная и. Западная и. И. крестьянства. 2. Спец.… …

    Энциклопедический словарь

  • 29ИДЕОЛОГИЯ — – система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются отношения людей к действительности. Выражает интересы и формулирует цели определенных социальных групп. Термин «И.»… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 30ИДЕОЛОГИЯ — понятие, посредством которого традиционно обозначается совокупность идей, мифов, преданий, политических лозунгов, программных документов партий, философских концепций; не являясь религиозной по сути, И. исходит из определенным образом познанной… …

    История Философии: Энциклопедия