идеология

  • 31ИДЕОЛОГИЯ — комплекс верований, присущих тому или иному обществу или социальному классу. Идеология обычно бывает выражена политическим или общественным учением, на которое ориентированы действия правительства, партии, социального класса и т.д.: марксизм… …

    Философский словарь

  • 32Идеология — система взглядов и идей, а также программа социальной деятельности в интересах данного общества; отражение бытия в теориях, оформление отношения к действительности в соответствующих программах социальной деятельности. Идеология (от идея и логия ) …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

  • 33ИДЕОЛОГИЯ — в широком смысле система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности. В 1795 г. М. Дж. Дежерандо получил приз Национального… …

    Современный философский словарь

  • 34идеология — Франц. ideologie, англ. ideology. Термин, имеющий в западных гуманитарных науках, по крайней мере в структуралистских и постструктуралистских кругах, значение, несколько отличное от его привычного узуса в русском языке. В сфере данных научных… …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 35идеология — ▲ теория ↑ общественный, ценность (чего) идеология учение о ценностях в социальном мире (господствующая #). идеолог. идеологический (# обработка). идеологизация. идеологизировать. деидеологизация. борец. борец за идею. лозунг. платформа… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 36ИДЕОЛОГИЯ — (от греч. idea понятие и logos учение) система идей, представлений, понятий, выраженная в различных формах общественного сознания (в философии, политических взглядах, праве, морали, искусстве, религии). Идеология является отражением общественного …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 37ИДЕОЛОГИЯ — (ideology) 1. Система идей, лежащих в основе и наполняющих социальную и политическую деятельность. 2. В более узком значении, система идей, оправдывающая или узаконивающая подчинение одной группы другой. 3. Всеобъемлющее энциклопедическое знание …

    Большой толковый социологический словарь

  • 38ИДЕОЛОГИЯ — комплекс верований, взглядов, присущих тому или иному обществу, государству или классу. Идеология обычно бывает выражена политическим или общественным учением, на которое ориентированы действия правительства, партии, социального класса, например …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 39Идеология Интернет — система идей, заложенных в основу сетевого информационного пространства и дающих целостную трактовку его состояния. Идеология Интернет включает: высокий уровень неупорядоченности; способность к саморазвитию и самоорганизации; дискретность;… …

    Финансовый словарь

  • 40Идеология и утопия (Мангейм) — Идеология и утопия (нем. Ideologie und Utopie) философская работа, написанная Карлом Мангеймом в 1929 Содержание Основная тема книги противопоставление утопии идеологии. Утопией Мангейм называет трансцендентной по отношению к реальности… …

    Википедия