избиение+младенцев

  • 101ИРОД I — Великий (около 73 4 до нашей эры), царь Иудеи с 40 (фактически с 37), овладел троном с помощью римских войск. Жестокий и властолюбивый; в христианстве ему приписывается избиение младенцев при известии о рождении Христа (отсюда нарицательное… …

    Современная энциклопедия

  • 102ИРОД Великий — ИРОД I Великий (ок. 73 4 до н. э.) царь Иудеи с 40 (фактически с 37), овладел троном с помощью римских войск. Мнительный и властолюбивый, уничтожал всех, в ком видел соперников; в христианской мифологии ему приписывается избиение младенцев при… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 103Брюсов Валерий Яковлевич — Брюсов, Валерий Яковлевич известный поэт, один из создателей русского модернизма. Родился в 1873 г. в московской крестьянско купеческой, но интеллигентной семье. Дед по матери писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях.… …

    Биографический словарь

  • 104Залеман (два русских скульптора) — Залеман два русских скульптора: 1) Роберт (Роман) Карлович Залеман (1813 1874). Посещал классы Академии Художеств, после чего занимался в мастерской Швантелера, в Мюнхене. Получил звание неклассного художника за бюст архитектора А.И. Мельникова… …

    Биографический словарь

  • 105Козловский Михаил Иванович — один из лучших русских скульпторов. Учился в Академии Художеств, у Жилле . С 1794 года преподавал скульптуру в академии. Умер в 1802 году. Из его произведений, в сильной степени отзывающихся направлением французской скульптуры конца XVIII века,… …

    Биографический словарь

  • 106Логановский Александр Васильевич — Логановский, Александр Васильевич скульптор (1810 1855). Учился в воспитательном училище при Академии Художеств. Получил малую золотую медаль за барельеф: Гектор в ложнице Елены укоряет Париса за бездействие и большую золотую медаль за статую… …

    Биографический словарь

  • 107Семирадский Генрих Ипполитович — Семирадский (Генрих Ипполитович) исторический живописец, родился в 1843 г., близ Харькова. (Умер в Риме, в 1902 году, профессор живописи.) Учился во 2 й харьковской гимназии и еще в ней выказал задатки больших художественных способностей,… …

    Биографический словарь

  • 108Антонова, Ольга Сергеевна — Актриса Академического театра комедии им. Н. П. Акимова (г. Санкт Петербург); родилась 22 декабря 1937 г. в г. Ленинграде; окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии в 1965 г.; с 1965 г. работает в Театре… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Брюсов, Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери (см. "Рус. Архив", 1903, I, 437) писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях. Окончил курс в Московском университете по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Дурнов, Трофим Феодорович — исторический живописец, родился в 1765 г., умер в Москве 8 ноября 1833 года. Дурнов был вольноотпущенным графа Арт. Ив. Воронцова. Он учился в академии художеств в качестве постороннего ученика, и его наставником был И. Акимов. В 1797 г. Дурнов… …

    Большая биографическая энциклопедия