йоменри

  • 11Борьба народных масс за дальнейшее углубление английской революции. Раскол партии индепендентов. Левеллеры — Антинародная политика пресвитерианского парламента во время гражданской войны После победы при Нэзби пресвитериане, составлявшие большинство в парламенте и выражавшие интересы крупной буржуазии и верхушки дворянства, считали революцию законченной …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 12Буржуазная революция —         социальная революция, основной задачей которой является уничтожение феодального строя или его остатков, установление власти буржуазии, создание буржуазного государства; в зависимых и колониальных странах Б. р. направлена также на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Йомены — (yeomen) так назывались в Англии, в средние века, владельцы свободных крестьянских участков, дававших 40 шиллингов доходу. Й. мог ходить в господской одежде, только не в доме лорда. В позднейшее время Й. стали называться арендаторы, мелкие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Комплектование армии и флота — т. е. система и способы пополнения из личного состава представляет собой один из важнейших вопросов как военного быта, так равно и жизни государственной. К. распадается на комплектование армии нижними чинами и К. корпуса офицеров. В последнее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — социальная революция, осн. задачей к рой является уничтожение феод. строя или его остатков. Значительное разнообразие участвующих в В. р. клас. сил, решаемых задач, методов борьбы обусловлено как специфич. обстановкой в отдельных странах, так и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 16ДЖЕНТРИ — (англ. gentry) название среднего и мелкого дворянства в Англии 16 17 вв., в отличие от крупной феод. знати (nobility); важная составная часть т. н. нового дворянства. Своеобразие экономич. развития этой прослойки заключалось в том, что в условиях …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17КАПИТАЛИЗМ — (нем. Kapitalismus, от лат. capitalis главный) общественный строй, основанный на частнокапиталистич. собственности на средства произ ва и на эксплуатации наемного труда капиталистами, последняя общественно экономич. формация, основанная на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18"ПИТЕРЛОО" — (Peterloo) иронич. наименование кровавых событий 16 авг. 1819 на Питерсфилде в Манчестере, происшедших во время митинга, организованного радикалами в поддержку требования избират. реформы. По распоряжению городских властей на многотысячную… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 19йомены — (англ. yeomen), крестьяне в Англии XIV XVIII вв., ведшие, как правило, самостоятельное хозяйство; иногда йоменами называли английское крестьянство в целом. * * * ЙОМЕНЫ ЙОМЕНЫ, йоменри (англ. Yeomen, Yeomenry), свободные крестьяне в Англии 14 18… …

    Энциклопедический словарь

  • 20ХАКИ — Название цвета материи, введенной у нас в войсках после русско японской войны: защитный цвет, зеленовато коричнево серый. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ХАКИ одежда добровольцев йоменри, в Англии.… …

    Словарь иностранных слов русского языка