казачество

  • 11казачество — а, только ед., с. 1) Военное сословие в дореволюционной России XVIII начала ХХ в. Донское казачество. Кубанское казачество. 2) собир. Казаки. • Родственные слова: каза/к, каза/чка, каза/чий Этимология: Производное от ка …

    Популярный словарь русского языка

  • 12Казачество —         военное сословие в дореволюционной России 18 начале 20 вв. В 14 17 вв. вольные люди, свободные от тягла и работавшие по найму, главным образом на различных промыслах, а также лица, нёсшие военную службу на окраинах страны и т. н. вольные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13КАЗАЧЕСТВО — (происх. слова см. Казак) воен. сословие в дореволюц. России. В 14 17 вв. вольные люди, свободные от тягла и работавшие по найму, гл. обр. на различных промыслах, а также лица, несшие воен. службу на окраинах страны. Служилые казаки разделялись… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 14Казачество — (др. рус. – работник) – военное сословие в дореволюционной России, сформировавшееся в XIV XVII веках из числа беглых крестьян на южных и восточных границах империи. Казаки – это воинские обыватели или поселенные воины – вполне свободные, вольные …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 15Казачество — 1) Служилое воен. сословие, сложившееся на рубеже 16 17 вв. и существовавшее до 1920. 2) Лич. состав 12 казачьих войск Рос. империи, имевший корпоративную орг цию и особый уклад жизни. 3) Обобщен. назв. нас. традиц. казачьих обл.,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 16Казачество в современной России — С конца 80 х гг. прошлого столетия в Российской Федерации началось возрождение традиций, культуры и быта казаков, появились казачьи организации. С начала 1990‑х гг. российское правительство стало принимать меры по воссозданию казачьего… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 17Казачество — I ср. 1. Сословие казаков [казак I 2.]. 2. Принадлежность к такому сословию. II ср. Уроженцы некоторых областей России, жители которых в Российском государстве до 1917 г. обязаны были нести службу в особых войсковых частях; казаки [казак I 3.].… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18казачество — казачество, казачества, казачества, казачеств, казачеству, казачествам, казачество, казачества, казачеством, казачествами, казачестве, казачествах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 19казачество — военное сословие в России в XVIII начале XX вв. В XIV XVII вв. вольные люди, работавшие по найму; лица, несшие военную службу в пограничных районах (городовые и сторожевые казаки); в XV XVI вв. за границами Русского государства (на Днепре, Дону,… …

    Большой юридический словарь

  • 20КАЗАЧЕСТВО — особая форма нашего имени, возникшая, по видимому у Зап. Славян и пришедшая к нам через Украинцев и Белорусов. В старых актах его нет. По аналогии с определениями «Славянство», «Еврейство», слово К. можно относить только ко всем Казакам взятым… …

    Казачий словарь-справочник