кандидатура

  • 61Хаджимба, Рауль — Бывший вице президент и бывший премьер министр Абхазии Абхазский политик, председатель оппозиционной партии Форум народного единства Абхазии с 2010 года. В 2005 2009 годах был вице президентом Абхазии; занял этот пост по результатам повторных… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 62Герценштейн Михаил Яковлевич — видный политический деятель и ученый. Родился в 1859 г. в еврейской семье. К гимназическому времени относится и начало его дружбы с Г.Б. Иоллосом , с которым он до конца жизни поддерживал самые близкие отношения. В бытность его на юридическом… …

    Биографический словарь

  • 63Калинин, Михаил Иванович — Калинин М. И. (1875 1946; автобиография) председатель Центр. Исполнит. Комитета СССР и РСФСР; род. 7 ноября 1875 г. в деревне Верхняя Троица Тверской губ. Корчевского уезда. Родители К. небогатые крестьяне. До 13 лет помогал отцу по хозяйству.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Верховники — иностранцы с самого момента учреждения Верховного тайного совета предвидели возможность попытки к изменению формы правления. Так оно и случилось по смерти Петра II, скончавшегося в ночь с 18 на 19 января 1730 года. Не обращая внимания на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Цицерон — (М. Tullius Cicero) римский оратор, философ и государственный деятель. Как по внутренним причинам (разносторонности его способностей и деятельности), так и по внешним (обилию источников), это самая богатая из всех завещанных нам древним миром… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67кандидату́ра — ы, ж. 1. чья. Право или возможность стать кандидатом (в 1 знач.). Выставить чью л. кандидатуру. □ Приближалась минута, когда его кандидатура должна была обсуждаться для внесения в список для тайного голосования. Липатов, Сказание о директоре… …

    Малый академический словарь

  • 68персо́на — ы, ж. 1. с определением. устар. Особа, личность. Я знаю, что вы содержите свою персону в опрятности. Тургенев, Бретер. Я должен признать, что совершенно неожиданный и чрезвычайно лестный интерес к моей персоне крайне поразил меня. М. Горький,… …

    Малый академический словарь

  • 69ХЕЙС Ратерфорд Берчард — (Hayes, Rutherford Burchard) РАТЕРФОРД БЕРЧАРД ХЕЙС (1822 1893), 19 й президент США, родился в Делавэре (шт. Огайо) 4 октября 1822 в семье выходцев из Новой Англии. После смерти отца был на попечении дяди, учился в частных школах Огайо и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70САМОДЕРЖАВИЕ — САМОДЕРЖАВИЕ, монархическая форма правления в России, при которой царю (с 1721 императору) принадлежали верховные права в законодательстве, управлении страной, командовании армией и флотом и т.д. С середины 16 в. в России складывалась сословно… …

    Русская история