канури

  • 41ЧАД — 1) бессточное озеро в Центр. Африке; гос во Чад, а также Камерун, Нигер, Нигерия. На одном из диалектов языка канури, распространенного на берегах озера, чад большое пространство воды , озеро . См. также Нджамена, Центральноафриканская Республика …

    Географическая энциклопедия

  • 42Нигерия — Федеративная Республика Нигерия, гос во в Зап. Африке. Название образовано от гидронима Нигер с обычным для названий стран окончанием ия. Топоним Нигерия, как элемент политико адм. названий, встречается с 1900 г., название Нигерия с 1914 г. См.… …

    Географическая энциклопедия

  • 43нило-сахарские языки — гипотетическая макросемья языков в Африке. Точные границы семьи недостаточно изучены. Предположительно состоит из 6 семей: сонгай зарма; сахарской (канури, теда, загава, берти и др.); маба (маба, мими и др.); фур; шари нильской (нилотские языки,… …

    Энциклопедический словарь

  • 44Список народов мира — (неполный) Содержание 1 Классификация народов по языковым семьям 2 Народы 2.1 А …

    Википедия

  • 45Кёлле, Сигизмунд Вильгельм — Сигизмунд Вильгельм Кёлле (нем. Sigismund Wilhelm Koelle; 14 июля 1820, Хайльбронн 18 февраля 1902, Лондон) протестантский миссионер и филолог. В 1841 г. примкнул к миссионерской школе в Базеле и в 1845 г. был направлен в распоряжение… …

    Википедия

  • 46Котоко — У этого термина существуют и другие значения, см. Котоко (значения). Котоко, макари, мантаге народ в Камеруне и Республике Чад, населяющий территорию к югу от озера Чад, берега рек Логоне и Шари. В северных районах своего расселения живут смешано …

    Википедия

  • 47Народы Африки — Представители некоторых африканских народов: туарегов, фульбе, мурси, догонов, масаев, тва, хауса, зулусов и бушменов В Африке насчитывают от 500 до 7000 народов и этнических групп. Такой разнобой объясняется неясностью разграничения народов и их …

    Википедия

  • 48Майдугури — Город Майдугури Maiduguri Страна НигерияНигерия …

    Википедия

  • 49Келле, Сигизмунд — Сигизмунд Вильгельм Кёлле (нем. Sigismund Wilhelm Koelle; 14 июля 1820, Хайльбронн 18 февраля 1902, Лондон) протестантский миссионер и филолог. В 1841 г. примкнул к миссионерской школе в Базеле и в 1845 г. был направлен в распоряжение… …

    Википедия

  • 50Келле, Сигизмунд-Вильгельм — Сигизмунд Вильгельм Кёлле (нем. Sigismund Wilhelm Koelle; 14 июля 1820, Хайльбронн 18 февраля 1902, Лондон) протестантский миссионер и филолог. В 1841 г. примкнул к миссионерской школе в Базеле и в 1845 г. был направлен в распоряжение… …

    Википедия