касательство

  • 101Причастный — I прил. 1. соотн. с сущ. причастие I, связанный с ним 2. Свойственный причастию [причастие I], характерный для него. 3. Выраженный с помощью причастия [причастие I], имеющий в своем составе причастие. II прил. 1. соотн. с сущ. причастие II,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 102ОТНОСИТЬСЯ — ОТНОСИТЬСЯ, ошусь, осишься; несовер., к кому (чему). 1. см. отнестись. 2. Иметь касательство к кому чему н. Вопрос относится непосредственно к теме. Это к делу не относится. 3. Входить в число кого чего н., в какой н. разряд, множество. О. к… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 103ОТНОШЕНИЕ — ОТНОШЕНИЕ, я, ср. 1. см. отнестись и относиться. 2. Взаимная связь разных предметов, действий, явлений, касательство между кем чем н. Между двумя событиями обнаруживается определённое о. Не иметь отношения к чему н. (никак не относится). О. между …

    Толковый словарь Ожегова

  • 104ПРИКОСНОВЕНИЕ — ПРИКОСНОВЕНИЕ, я, ср. 1. см. прикоснуться. 2. Отношение к чему н., касательство, причастность (устар.). Иметь п. к какому н. делу, событию. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 105причастность — ПРИЧАСТНЫЙ 1, ая, ое; тен, тна, к чему (книжн.). Имеющий непосредственное отношение, касательство к чему н. Человек, причастный к журналистике. Он к этому делу не причастен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 106причастный — ПРИЧАСТНЫЙ, ая, ое; тен, тна, к чему (книжн.). Имеющий непосредственное отношение, касательство к чему н. Человек, причастный к журналистике. Он к этому делу не причастен. | сущ. причастность, и, жен. II. ПРИЧАСТНЫЙ см. причастие 1. Толковый… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 107ПРИЧАСТНЫЙ 1 — ПРИЧАСТНЫЙ 1, ая, ое; тен, тна, к чему (книжн.). Имеющий непосредственное отношение, касательство к чему н. Человек, причастный к журналистике. Он к этому делу не причастен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 108КАСАТЬСЯ — КАСАТЬСЯ, коснуться чего или до чего, чему, притыкаться, дотрогиваться, трогать; быть смежным. Я не коснулся его пальцем. Чужого не касайся. Дело это коснется и тебя. Он в беседе коснулся должка вашего. Что же касается просьбы твоей, то об ней… …

    Толковый словарь Даля

  • 109Духовенство —         Имея прямое касательство ко многим сторонам жизни общества, например, к гражданским установлениям, школе и т.п., церковь играла большую роль в дореволюционной России. Во главе Святейшего синода стоял назначаемый царем сановник – ОБЕР… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 110Провинциализм — термин традиционной стилистики, обозначающий слово или оборот речи, свойственные лишь местному диалекту (см.) и не ставшие достоянием литературного языка в целом. Особенности местного говора легко привлекают внимание представителей иных говоров.… …

    Литературная энциклопедия