кассация

  • 101Надзор — (юридический)         в СССР одна из форм деятельности государственных органов по соблюдению социалистической законности. Прокурорский Н. заключается в осуществлении прокуратурой высшего Н. за точным исполнением законов всеми министерствами,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Надзорный порядок —         пересмотра судебных приговоров, решений и определений, в СССР особый порядок пересмотра приговоров, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу. В отличие от кассации, в Н. п. могут быть пересмотрены приговоры, решения,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Ноктюрн — (франц. nocturne, буквально ночной)         обозначение, применявшееся к различного рода музыкальным произведениям. В 18 и начале 19 вв. это чаще всего род Дивертисмента, близкое к кассации (См. Кассация) и инструментальной серенаде (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Оправдание —         оправдательный приговор, признание судом подсудимого невиновным в предъявленном ему обвинении. Оправдательный приговор выносится в случаях, если не установлено событие преступления, в деянии подсудимого нет состава преступления (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Пересмотр судебных решений —         проверка законности и обоснованности приговоров, решений, определений и постановлений судов вышестоящими судами, исправление допущенных судебных ошибок.          В СССР обычный способ исправления судебных ошибок проверка законности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Протест — (от лат. protestor публично доказываю)         возражение. В советском праве одна из форм осуществления Надзора за соблюдением законов. П. в порядке общего надзора может быть принесён прокурором на любой незаконный акт, издаваемый министерствами …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Ревизионный порядок —         по советскому праву принцип рассмотрения гражданских и уголовных дел в кассационной инстанции (см. Кассация). Р. п. означает, что суд 2 й (кассационной) инстанции проверяет каждое дело по существу, в полном объёме, не ограничиваясь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Серенада — (франц. sérénade, от итал. serenata, от sera вечер)          1) любовная песня, обращенная к женщине; обычно включает мотив приглашения на свидание. Происходит от «серены» «вечерней песни» провансальских трубадуров (См. Трубадуры). Была… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Сюита — (франц. suite, буквально ряд, последовательность)         одна из основных циклических форм инструментальной музыки. Состоит из нескольких самостоятельных, обычно контрастирующих частей, объединённых общим художественным замыслом. В отличие от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Уголовный процесс —         1) деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел, осуществляемая в порядке, установленном уголовно процессуальным правом (См. Уголовно процессуальное право),… …

    Большая советская энциклопедия