кассация

  • 31КАССАЦИЯ — (лат. cassatio отмена, уничтожение) 1) обжалование и опротестование в вышестоящий суд судебных решений, приговоров, не вступивших в законную силу; 2) проверка вышестоящим судом законности и обоснованности решений и приговоров суда, не вступивших… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 32КАССАЦИЯ — (от фр. casser ломать, отменять) форма обжалования и опротестования в вышестоящий суд и проверки этим судом законности и обоснованности решений, приговоров, определений и постановлений суда, не вступивших в законную силу. В кассационном порядке… …

    Энциклопедия юриста

  • 33кассация — уничтожение (судебного приговора) Кассационные поводы (жалобы) Ср. (К оставлению жалобы без последствий) по мнению адвоката, надо быть готовым, так как кассационные поводы очень слабы... Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 2, 1. Ср. Cassation… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 34Кассация — Кассація уничтоженіе (судебнаго приговора). Кассаціонные поводы (жалобы). Ср. (Къ оставленію жалобы безъ послѣдствій) по мнѣнію адвоката, надо быть готовымъ, такъ какъ кассаціонные поводы очень слабы ... Гр. Л. Н. Толстой. Воскресеніе. 2, 1. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 35Кассация — ж. 1. Обжалование или опротестование в вышестоящий суд решения или приговора суда, не вступивших в законную силу. 2. Пересмотр, отмена судебного приговора высшей судебной инстанцией по жалобе сторон или по протесту прокурора. 3. разг. Заявление с …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 36кассация — кассация, кассации, кассации, кассаций, кассации, кассациям, кассацию, кассации, кассацией, кассациею, кассациями, кассации, кассациях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 37КАССАЦИЯ — (производство в кассационной инстанции) институт гражданского, арбитражного и уголовного судопроизводства, предназначенный для проверки и пересмотра приговоров и иных судебных решений. В судах общей юрисдикции такие проверка и пересмотр применимы …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 38Кассация — (ср. век. лат. cassatio отмена, уничтожение)    обжалование или опротестование в вышестоящий суд приговора (решения), не вступившего в законную силу. Кассационная инстанция не связана пределами жалобы или протеста и обязана проверить дело в… …

    Криминалистическая энциклопедия

  • 39кассация — (от лат. quasso разрушаю, разбиваю) 1) обжалование и опротестование в вышестоящий суд судебных решений, приговоров, не вступивших в законную силу; 2) проверка вышестоящим судом законности и обоснованности решений и приговоров суда, не вступивших… …

    Большой юридический словарь

  • 40кассация — касс ация, и …

    Русский орфографический словарь