кеты

  • 81Малые народы Севера —         собирательный термин, принятый в середине 20 х годов 20 века для обозначения группы малочисленных народностей, живущих в северных и дальневосточных районах СССР (см. Крайний Север). В переписи 1970 они объединены в группу «Народности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Мечение животных —         один из методов изучения биологии животных, их миграций, кочёвок, сезонного размещения и т.п. М. ж. проводится с двумя основными целями: 1) изучение дальних регулярных и нерегулярных переселений животных (см. Миграции животных),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Палеоазиатские народы —         палеоазиаты, древнеазиатские народы, термин, предложенный русским учёным Л. И. Шренком в середине 19 в. для обозначения ряда малочисленных народов Северной и Северо Восточной Сибири с архаическими чертами культуры, свойственными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84СССР. Население —         Численность населения         СССР в 1976 составила 6,4% общемировой. Население территории СССР (в современных границах) менялось следующим образом (млн. чел.): 86,3 на 1 января 1870; 124,6 на 1 января 1897; 159,2 на конец 1913; 194,1 на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Сибирь — I Сибирь         территория, занимающая большую часть Северной Азии от Урала на З. до горных хребтов Тихоокеанского водораздела на В. и от берегов Северного Ледовитого океана на С. до холмистых степей Казахской ССР и границы с МНР и Китаем на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Сибирь — I Сибирь         территория, занимающая большую часть Северной Азии от Урала на З. до горных хребтов Тихоокеанского водораздела на В. и от берегов Северного Ледовитого океана на С. до холмистых степей Казахской ССР и границы с МНР и Китаем на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Сокол (пос. гор. типа в Сахалинской обл.) — Сокол, посёлок городского типа в Долинском районе Сахалинской области РСФСР. Ж. д. станция в 12 км к Ю. от г. Долинска. Рыбоводный завод (выведение мальков горбуши и кеты), производство железобетонных изделий, молочно овощной совхоз …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Уссури —         река в Приморском крае РСФСР, протекает также по границе Приморского и Хабаровского краев РСФСР с Китаем, правый приток р. Амур. Длина 897 км, площадь бассейна 193 000 км2. Берёт начало в горах Сихотэ Алиня; на большей части равнинная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Чавыча — (Oncorhynchus tschawytscha)         рыба рода тихоокеанских лососей (См. Лососи). От др. лососей отличается большим (15 19) числом жаберных лучей. Спина, спинной и хвостовой плавники покрыты мелкими кругловатыми чёрными пятнами. Самый крупный из… …

    Большая советская энциклопедия