кинешма

  • 121Наволоки —         В Кинешемском районе Ивановской области, в 105 км к северо востоку от Иваново, в 16 км к западу от железнодорожной станции Кинешма (конечного пункта железнодорожной линии Александров Иваново Кинешма). Пристань на правом берегу Волги.… …

    Города России

  • 122Пучеж —         Районный центр в Ивановской области, в 157 км к востоку от г. Иваново. Расположен в Верхнем Поволжье, на правом берегу Волги (Горьковское водохранилище), в 117 км к юго востоку от железнодорожной станции Кинешма (конечный пункт… …

    Города России

  • 123пристань — специально оборудованное место, сооружение для причаливания и стоянки судов, выполнения погрузочно разгрузочных операций и для высадки и посадки пассажиров; порт на внутренних водных путях. Сооружение и оборудование пристани могут располагаться… …

    Энциклопедия техники

  • 124Ивановская область — в Центр. экон. районе России, в центре Вост. Европейской равнины, в междуречье Волги и Клязьмы. Пл. 21,8 тыс. км²; адм. центр г. Иваново, образована в 1929 г. Слегка всхолмлённая равнина (высоты до 196 м), климат умеренно континентальный (сред.… …

    Географическая энциклопедия

  • 125Бетелин Владимир Борисович — (р. 1946), учёный в области вычислительной техники, член корреспондент РАН (1997). Труды по программированию, разработке программно аппаратных комплексов автоматизированного проектирования, созданию специализированных ЭВМ и средств автоматизации… …

    Энциклопедический словарь

  • 126Заволжск — город (с 1954) в России, Ивановская область, на Волге, напротив города Кинешма. Железнодорожная станция 15,0 тыс. жителей (1998). Химический завод, фибровая фабрика. * * * ЗАВОЛЖСК ЗАВОЛЖСК, город в Российской Федерации, Ивановская обл.,… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Ивановская область — в Российской Федерации. 21,8 тыс. км2. Население 1245,7 тыс. человек (1998), городское 82,4%. 17 городов, 31 посёлок городского типа (1998). Центр  Иваново. Поверхность  волнистая равнина. Высота до 170 м. Средние температуры января 12ºC, июля 18 …

    Энциклопедический словарь

  • 128ЯРОСЛАВСКАЯ Ж. Д. — ЯРОСЛАВСКАЯ Ж. Д. состоит из трех меридиональных линий, идущих из Москвы на С., и одной широтной, пересекающей их вблизи Волги. Главное направление (ярославское) Москва Александров Ярославль (и далее до Филино) является головным участком… …

    Технический железнодорожный словарь