клиринг-банк

  • 21КЛИРИНГ С КОНВЕРТИРУЕМЫМ САЛЬДО — ситуация в клиринговых расчетах, при которой предельная сумма взаимной задолженности превышает лимит, и банк кредитор немедленно сообщает банку должнику, что по клиринговому счету образовалось сальдо в его пользу и что банк должник обязан… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 22КЛИРИНГ С НЕКОНВЕРТИРУЕМЫМ САЛЬДО — ситуация, при которой сальдо по клиринговому счету превышает согласованный между сторонами лимит взаимной задолженности и банк страны кредитора извещает об этом банк страны заемщика и просит принять меры к доведению фактической задолженности по… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 23КЛИРИНГ С КОНВЕРТИРУЕМЫМ САЛЬДО — ситуация в клиринговых расчетах, при которой предельная сумма взаимной задолженности превышает лимит и банк кредитор немедленно сообщает банку должнику, что по клиринговому счету образовалось сальдо в его пользу и что банк должник обязан… …

    Большой экономический словарь

  • 24КЛИРИНГ С НЕКОНВЕРТИРУЕМЫМ САЛЬДО — ситуация, при которой сальдо по клиринговому счету превышает согласованный между сторонами лимит взаимной задолженности и банк страны кредитора извещает об этом банк страны заемщика и просит принять меры к доведению фактической задолженности по… …

    Большой экономический словарь

  • 25КЛИРИНГ — (англ. clearing) – порядок расчетов, основанный на зачете взаимных требований. К. включает расчеты за товары, услуги, ценные бумаги. В зависимости от сферы расчетных отношений различают К.: внутренний (национальный) и международный (валютный); в… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 26Федеральный резервный банк Нью-Йорка — (The Federal Reserve Bank of New York) Федеральный резервный банк Нью Йорка это один из банков Федеральной резервной системы Федеральный резервный банк Нью Йорка: назначение и функции, руководство банка, услуги и интервенции, акционеры Содержание …

    Энциклопедия инвестора

  • 27Депозитарный банк — (или кастодиальный банк (от англ. custodian bank)) банк, осуществляющий хранение ценных бумаг и иных финансовых активов клиентов, а также управление этими ценными бумагами. Кастодиальный банк может предоставлять такие услуги, как клиринг,… …

    Википедия

  • 28КЛИРИНГОВЫЙ БАНК-ЧЛЕН — CLEARING MEMBER BANKБанк, не являющийся членом ФРС, но инкассирующий свои иногородние чеки через СИСТЕМУ ИНКАССАЦИИ ЧЕКОВ ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕЗЕРВНОЙ СИСТЕМЕ. Банк может стать К.б. ч., если в федеральном резервном банке своего округа он имеет счет …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 29БАНКОВСКИЙ КЛИРИНГ — (bank clearing) См.: клиринговый банк (clearing bank). Экономика. Толковый словарь. М.: ИНФРА М , Издательство Весь Мир . Дж. Блэк. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М.. 2000 …

    Экономический словарь

  • 30ВАЛЮТНЫЙ КЛИРИНГ — международное платежное соглашение об обязательном взаимном зачете международных требований и обязательств. На основе В.к. происходит замена валютного оборота с заграницей расчетами экспортеров и импортеров в нац. валюте с клиринговыми банками, к …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь