код

  • 121код стандартной промышленной классификации — Четырехзначный цифровой код, установленный правительством США для обозначения различных отраслей промышленности в соответствии с их функциями и продукцией. Коды стандартной промышленной классификации используются осуществляющими прямой маркетинг… …

    Справочник технического переводчика

  • 122код фазирования — код цикловой синхронизации код кадровой синхронизации — [Л.Г.Суменко. Англо русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.] Тематики информационные технологии в целом Синонимы код цикловой синхронизациикод кадровой… …

    Справочник технического переводчика

  • 123КОД ТЕЛЕГРАФНЫЙ — принятая в телеграфии условная система обозначений, в которой каждой букве (или знаку) соответствует своя комбинация элементарных посылок электрического тока. Если количество посылок в знаках неодинаково, код телеграфный называется неравномерным… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 124КОД ШТРИХОВОЙ — КОД ШТРИХОВОЙ, см. Штриховой код (см. ШТРИХОВОЙ КОД) …

    Энциклопедический словарь

  • 125КОД ТЕЛЕГРАФНЫЙ — условная азбука, применяемая для передачи букв, цифр и других знаков по телеграфным проводам и по радио. Различают: 1) код Морзе (азбука Морзе), применяемый на аппаратах Морзе и Уитстона, записывающих сигналы на бумажной ленте посредством точек и …

    Технический железнодорожный словарь

  • 126Код Хемминга — код, использующийся для определения и корректировки побитных ошибок при передаче данных. По схеме кодирования Хемминга после каждых четырех бит данных добавляются три контрольных бита. Код Хемминга обеспечивает исправление ошибки в одном бите и… …

    Финансовый словарь

  • 127Код УПП — (код устройства подготовки перфокарт) двоичный код, использовавшийся в СССР в 1950 х 1970 х годах при построчной (а не поколонной) набивке текста на перфокарты. При этом перфокарта рассматривалась как последовательность из 80×12=960 бит, идущих… …

    Википедия

  • 128Код ЕКАТТЕ — (болг. Единен Класификатор на Административно Териториалните и Териториалните Единици в република България)  цифровая последовательность, использующаяся для однозначной идентификации субъекта самоуправления в Болгарии. Структура и содержание …

    Википедия