комитент

  • 51ДОГОВОР КОМИССИИ — договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом,… …

    Юридический словарь

  • 52СУБКОМИССИЯ — вспомогательный по отношению к договору комиссии договор. Согласно ГК РФ, если иное не предусмотрено договором комиссии, комиссионер вправе (в целях исполнения этого договора) заключить договор С. с другим лицом, оставаясь ответственным перед… …

    Юридический словарь

  • 53Комиссия — (commission) Плата посреднику, например агенту, коммивояжеру, брокеру (cм. также: комиссия, куртаж (brokerage) и т.д., исчисляемая как процент от стоимости проданных товаров. Иногда вся сумма комиссионных выплачивается продавцом (как, например, в …

    Словарь бизнес-терминов

  • 54Консигнация — (consignment) 1. Отгрузка или поставка товаров, отправленных за один раз. 2. Товары, отправленные принципалом (консигнантом, комитентом) агенту (консигнатору), как правило за рубеж, по коносаменту (on consignment) с целью их продажи по указанной… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 55Комиссия — (лат. commissio поручение, от committo соединяю, устраиваю, поручаю)         в гражданском праве договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение заключить с третьим лицом сделку… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Конкурс — 1) стечение (concursus) денежных требований нескольких кредиторов к несостоятельному должнику, 2) особый порядок их удовлетворения и 3) совокупность органов, производящих это удовлетворение. В основе К. лежит социальная идея подчинение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Самовступление — имеет место в известных экономических и юридических отношениях комиссионера к своему препоручителю. Поручение, которое поручитель (коммитент) дает своему комиссионеру (корреспонденту) на продажу какой нибудь ценности, разлагается на две составные …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58ДОГОВОР КОМИССИИ — по гражданскому законодательству РФ (см. гл. 51 ГК РФ) договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 59СУБКОМИССИЯ — договор, вспомогательный по отношению к договору комиссии. В соответствии с правилами, предусмотренными ст. 994 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором комиссии, комиссионер вправе в целях исполнения этого договора заключить договор С. с… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 60Эпиникий —         (греч. epinikion (asma, melos), от epinikios победный, от epi на и nikn победа) жанр величальной песни, существовавший в Др. Греции. Известны тексты эпиникиев Симонида (14 фрагментов), Пиндара (45 Э.) и Бакхилида (14 Э.). Особенно… …

    Музыкальная энциклопедия