компартия

  • 121Перу. Исторический очерк — Индеец со шнуром кипу. Из хроники Гуамана Помы де Аялы. XVI в. Перу. Исторический очерк Первобытнообщинный строй и раннеклассовые общества. Время заселения П. учёные относят к 20 15 му тысячелетию до н. э. Находки останков человека на территории… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 122Южно-Африканская республика. Исторический очерк — Памятник «Великому треку» в Претории. Фрагмент. ЮАР с древнейших времён до 1870. Археологические находки на территории ЮАР восходят к эпохе древнего каменного века (, Стелленбос, ); останки первобытного человека относятся к среднему и новому… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 123ФРАНЦИЯ — (Французская республика), государство в Западной Европе, на западе и севере омывается Атлантическим океаном (Бискайским заливом и проливом Ла Манш), на юге Средиземным морем (Лионским заливом и Лигурийским морем). Площадь 551 тыс. км2. Население… …

    Современная энциклопедия

  • 124Хёглунд — Цет (Huglund) (1884 1956). Лидер левого крыла социал демократического движения в Швеции. Во время Первой мировой войны выдвинулся, как лидер революционных элементов шведской с. д. партии. Его работа в парламенте имела огромное значение в деле… …

    1000 биографий

  • 125Авентинский блок —         блок оппозиционных антифашистских партий и политических группировок в Италии, созданный в 1924. В А. б. вошли представители Народной (католической), Республиканской и Социалистической партий, а также беспартийные; в знак протеста против… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Белорусская крестьянско-рабочая громада — (БКРГ)         Беларуская сялянска рабочая грамада, массовая революционно демократическая национально освободительная легальная организация трудящихся в Западной Белоруссии в 1925 27. Организована в условиях тяжёлого социального и национального… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Венгерская социалистическая рабочая партия — (ВСРП: Magyar Szocialista Munkáspárt)         История ВСРП берёт своё начало с образования Коммунистической партии Венгрии (КПВ), которая была основана 24 ноября 1918. в Будапеште после буржуазно демократической революции, свергнувшей… …

    Большая советская энциклопедия