конституирование

  • 51Второй съезд РСДРП —         состоялся 17 (30) июля 10 (23) августа 1903. До 24 июля (6 августа) работал в Брюсселе, но бельгийская полиция вынудила делегатов покинуть страну; съезд перенёс свои заседания в Лондон. Всего было 37 заседаний (13 в Брюсселе и 24 в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Народно-освободительная война в Югославии 1941 - 45 — Народно освободительная война в Югославии 1941‒45, освободительная война народов Югославии с фашистскими оккупантами, тесно переплетавшаяся с революционной борьбой против югославской буржуазии, выступившей против народно освободительного движения …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Сексология — (от Секс и ...Логия         область научных исследований и знаний о половой жизни (См. Половая жизнь). Как одна из областей личной и общественной жизни человека сексуальность издавна привлекала к себе внимание. Уже древнейшие мифологические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Шестая (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП — Шестая (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП, состоялась 5‒17 (18‒30) января 1912 в Праге. Присутствовали с решающим голосом представители свыше 20 партийных организаций от крупных центров рабочего движения в России [Петербург, Москва,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Народно-освободительная война в Югославии 1941-45 —         освободительная война народов Югославии с фашистскими оккупантами, тесно переплетавшаяся с революционной борьбой против югославской буржуазии, выступившей против народно освободительного движения и связавшей себя с политикой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Шестая Всероссийская конференция РСДРП — (Пражская)         состоялась 5 17 (18 30) января 1912 в Праге. Присутствовали с решающим голосом представители свыше 20 партийных организаций от крупных центров рабочего движения в России [Петербург, Москва, Центрально промышленная область,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57АВГУСТИН БЛАЖЕННЫЙ — (Augustinus Sanctus) Аврелий (354 430) христианский теолог и философ, представитель зрелой патристики, оказавший существенное влияние как на развитие христианского богословского канона (и в католической, и в православной, и в протестантской его… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 58АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59АПЕЛЬ — (Apel) Карл Отто (р. в 1922) немецкий философ, один из основоположников современной версии философии постмодерна. Окончил Гётевский университет (Франкфурт на Майне), где в 1972 стал профессором философии. Ученик Э. Ротхакера; испытал влияние… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 60БЕРГСОН — (Bergson) Анри (1859 1941) французский философ, возродивший традиции классической метафизики, один из основоположников гуманитарно антропологического направления западной философии. Представитель интуитивизма, эволюционистского спиритуализма и… …

    История Философии: Энциклопедия